8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Каким образом общественной спортивной организации принимать взносы за соревнования от юридических и физических лиц наличными деньгами. Какие документы необходимы в этом случае?

Каким образом общественной спортивной организации принимать взносы за соревнования от юридических и физических лиц наличными деньгами . Какие документы необходимы в этом случае ?

01 апреля, 17:51, Марина, г. Щелково
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Марина!

Общественная организация в силу ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ является видом общественного объединения.

Согласно ст. 26 этого ФЗ, имущество общественного объединения формируется на основе:

вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом;
добровольных взносов и пожертвований;
поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;
доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения;
других не запрещенных законом поступлений.

В Уставе Вашей организации должно быть прописано, в каком порядке уплачиваются взносы.

Что касается приема наличных, тут отмечу следующее. Ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ предписывает организациям применять ККТ при осуществлении ими расчетов.

Под расчетом понимается:

прием денежных средств за товары, работы, услуги;

прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;

выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения;

прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Таким образом, прием взносов не является расчетом, следовательно применять ККТ и выдавать чеки плательщикам нет необходимости.

После проведения спортивного мероприятия рекомендуется публиковать отчет или смету понесенных расходов.

01 апреля, 21:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каким образом общественной спортивной организации принимать взносы за соревнования от юридических и физических лиц наличными деньгами

По общим правилам в соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Уплата членских взносов членами общественной организации не является операцией по реализации товара (работ, услуг) и, соответственно, не подпадает под действие Федерального закона N 54-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Таким образом, прием членских взносов общественными организациями, созданными для достижения вышеуказанных целей, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и не требует применения ККТ.

Данная позиция так же подтверждается в Письме Минфина России от 07.09.2017 N 03-01-15/57417.

02 апреля, 07:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Взаимоотношения между юридическим и физическим лицом
Добрый день! Организация заключила договор с физическим лицом (не ИП) на оказание им юридических услуг. Услуги оказаны. Вопрос: удерживает ли организация с этого вознаграждения подоходный налог? Уплачивает ли взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование? Является ли такой договор договором ГПХ? И какие еще существуют виды договоров между юридическим и физическим лицом кроме трудового договора и договора ГПХ. Есть ли третий вид???
11 февраля, 12:14, вопрос №2983212, Наталья, г. Белгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какую форму НКО лучше создать, чтобы учредителями были юридические и физические лица?
Здравствуйте! Какую форму НКО лучше создать, чтобы учредителями были и юридические и физические лица, меньше отчетности, меньше налогов? Типа ассоциации образовательных учреждений. Лучше с членством или без членства?
09 июня 2018, 19:38, вопрос №2021460, Зоя,
2 ответа
Бухгалтерский учет
Какие налоги включаются в единый налог для налогоплательщиков юридических и физических лиц?
Здравствуйте,какие налоги включаеются в единый налог для налогоплательщиков юридических и физических лиц?
10 мая 2016, 13:56, вопрос №1246737, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Объекты права собственности юридических и физических лиц
Вопрос про объекты права собственности юридических и физических лиц. На балансе ООО (2 учредителя 50/50) есть объект недвижимости, приобретенный по договору купли-продажи. Стоимость 10 000 000 руб. Продавец оспаривает сделку через суд. Во избежание потери недвижимости хотим переоформить право собственности на этот объект на частных лиц-родственников каждого учредителя? Каким образом это сделать без внесения денег в кассу ООО?
16 сентября 2014, 06:23, вопрос №558913, Сергей Прокофьев, г. Санкт-Петербург
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор между юридическим и физическими лицами
Можно ли составить договор между юридическим и физическими лицами о перераспределении прибыли? Основание - совместная трудовая деятельность. Юридическое лицо, не хочет вводить в состав учредителей физических лиц. По этому предлагает составить договор о перераспределении прибыли, полученной в ходе совместной трудовой деятельности на расчетный счет юр.лица, между физическими (3мя) и юридическим (одним) лицами. Можно ли составить такой договор в соответствии с законодательством и т.д?
02 ноября 2012, 09:07, вопрос №24373, Николай, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 01.04.2021