Имею ли я право на прописку при части и получение служебного жилья?

Я распределился в гарнизон, в котором был прописан в квартиле родителей.(собственником я не являюсь). Меня выписали по решению суда. Имею ли я право на прописку при части и получение служебного жилья?

, Даниил, г. Санкт-Петербург

Да, имеете право.

Источники:

1.Федеральный закон «О статусе военнослужащих» N 76-ФЗ от 27.05.1998 г.;
2.Постановление Правительства от 17.07.1995 г. № 713;
3.Жилищный кодекс РФ, нормы которого регулируют договор социального найма;
4.Гражданский кодекс РФ (ст. 20), определяющий порядок нахождения места жительства военнослужащего.

ПОДРОБНЕЕ:

Регистрация по месту проживания при воинской части возможна в тех случаях, если у военнослужащего нет в собственности жилого помещения и он проживает в служебной квартире, выделенной военной частью. Прописка военных осуществляется по месту нахождения жилого помещения, выделенного для военнослужащего и членов его семьи на условиях служебного или постоянного жилья. Прописка разрешается, если жилье находится в военных городках, на закрытых административных территориях, а также в многоквартирных домах, выделенных жилищным фондом Министерства обороны.

-Оформление регистрации является обязанностью должностных лиц и командования воинской части. Основанием для прописки военнослужащего и членов его семьи при воинской части служит рапорт, подписанный командиром в/ч

Также вы должны знать о гарантиях, которые вы получите:

Прописка в воинской части военнослужащего и членов его семьи предоставляет следующие гарантии:

-Возможность проживания в жилом помещении по договору социального найма в течение всего срока прохождения службы (при этом военнослужащий имеет обязательства по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и оплате коммунальных услуг);
-Возможность получения детьми образования в дошкольных и средне-образовательных учебных учреждениях;
-Возможность получения бесплатной медицинской помощи в ведомственных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

В вашем случае, следующие шаги:

1.Подача рапорта командиру воинской части о необходимости регистрации военнослужащего и членов его семьи.

2.Сбор необходимых документов.

3.При получении разрешения на прописку и подписании рапорта – передача документов в паспортный стол по месту нахождения воинской части.

4.В случае получения отказа в прописке необходимо обратиться в суд с иском, где нужно изложить требование об исполнении обязательств по предоставлению военнослужащему и членам его семьи регистрации по месту жительства и прохождения службы в соответствии с нормами закона.