Можно как то дистанционно это сделать и куда обращаться?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прописана в Саранске, являюсь одним из четырёх собственников дома. Сама проживаю в московской области. Можно как то дистанционно прописать ребёнка? По месту жительства в гос услугах мне пришёл отказ. По месту регистрации нужно явится туда. Но приехать туда пока нет возможности. Можно как то дистанционно это сделать и куда обращаться?

, Вера, г. Дубна
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

К сожалению дистанционно не получится это сделать. По процедуре вам необходимо вместе с регистрируемым  лицом явиться в МФЦ для подтверждения согласия на регистрацию, оформить данное согласие в письменном виде в присутствии представителя МФЦ,  данный представитель должен  заверить ваше заявление. Только после данного согласия регистрирующий орган имеет право зарегистрировать вашего ребенка по необходимому адресу.

Вера
Клиент, г. Дубна
Спасибо большое за информацию.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Адм. регламент, утвержденный Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г говорит о возможности предоставления согласия собственника на регистрацию, если оно удостоверено в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате.

Вопрос в другом — обратиться за регистрацией по месту жительства за ребенка может только его законный представитель, причем только лично.

Поэтому решение Вашего вопроса зависит от того, кем Вы приходитесь ребенку — если Вы его родитель или иное лицо, являющееся законным представителем, то только лично. Если же Вам требуется только предоставить свое согласие на вселение ребенка, то можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства и удостоверить согласие, направить его родителям ребенка с тем, чтобы они уже обратились в органы рег.учета.

С уважением

Вера
Клиент, г. Дубна
Спасибо за ответ

Спасибо за уточнение. Ответ был основан на личном опыте и совершенно упущен момент возможности и необходимости нотариального согласия на вселение в определенных жизненных ситуациях.