Добрый вечер! Установление зоны санитарной охраны подземного источника водоснабжения ООО «ОСТМАРК» по ул. Гагарина, 225 в городе Калининграде https://new-cct.gov39.ru/uploa... означает, что любая деятельность (прежде всего, строительная) в такой зоне будет ограничена необходимостью защиты окружающей среды, а именно, проводится в соответствии с Водным кодексом РФ с целью защиты водных ресурсов.
Согласно ПЗЗ г. Калининграда https://docs.cntd.ru/document/...данная зона определена как зона с «особыми условиями» использования территорий:
3. На карте градостроительного зонирования в составе Правил отображены следующие зоны с особыми условиями использования территорий, выделенные в соответствии с условиями охраны окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иными вопросами:
4) Н-3.1. Зона санитарной охраны источников водоснабжения, III пояс;
Строить индивидуальные жилые дома можно в такой зоне, но с определенными условиями — прежде всего, нужно провести экологическую экспертизу, с которой согласовать проект, так как объект строительства должен отвечать условиям охраны окружающей среды. Использование таких участков связано согласно пп б) п.1 ст.70 ПЗЗ г. Калининграда с
б)
ограничениями, установленными законами, иными нормативными правовыми
актами применительно к санитарно-защитным зонам, водоохранным зонам,
иным зонам ограничений.
В данном случае вся проектная документация должна отвечать требованиям следующих нормативных актов:
— Водному кодексу Российской Федерации;
— Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
— Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
— СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;
СанПиН 2.1.5.980-00.2.1.5. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод»;
Также в водоохранной зоне в рамках своих полномочий строительство контролирует Росприроднадзор:
Постановление от 30 июля 2004 г. № 400
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ…
5.1.6. государственный надзор в области использования и охраны водных объектов;
можем ли мы построить дом в границах пятна застройки и какие могут возникнуть дополнительные требования к проекту дома
МИхаил
Если ВРИ ( вид разрешенного использования земельного участка под ИЖС), то необходимо всю проектную документацию согласовать относительно соблюдения норм, которые я указала выше, а также
абз.3 п.6 ст.70 ПЗЗ г. Калиниграда:
— разрешенные виды использования, которые могут быть разрешены по специальному согласованию с территориальными органами управления, использования и охраны водного фонда уполномоченных государственных органов на основании порядка, определенного соответствующими нормативными актами Российской Федерации.
Уточню свой ответ — Вы спрашивали о малоэтажном строительстве:
ВРИ относится к условно-разрешенным —
«2.1.1
Малоэтажная многоквартирная жилая застройка»
Нужно уточнить, как расположен Ваш участок на Генплане г. Калининграда ( пятно застройки).