И как можно получить справедливость, чтобы работник в пенсионном получил по заслугам?

Добрый вечер, интересует вопрос. Ситуация такая: умер родственник, единственный родитель, появился на помощь знакомый этого человека и помог с моргом (так как я был в другом городе) я в шоке от халатности властей и то как они это всё делают. В общем пока меня не было, со свидетельством о смерти этот человек пошел в пенсионный фонд и подал документы без моего ведома на похоронные, в итоге ему перевели эти жалкие 6500р похоронные, и вот что меня интересует. Законно ли это, что работник пенсионного фонда выдал спокойно на карточку этому чужому человеку мои деньги. к слову этот человек просто был когда то нашим соседом по дому 20 лет назад. ни родственник, ни сводный, ни двоюродный. просто левый человек получил деньги. Это законно? и как можно получить справедливость, чтобы работник в пенсионном получил по заслугам?

, Богдан, г. Тарко-Сале
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Богдан! Такое правило предусмотрено законодательством, что тот, кто организовал погребение усопшего, тому и выплачивается социальное пособие.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение