Обязан ли я, работ пенсинер 65+ выйти на работу с 1апр, если в регионе продлили самоизоляцию до 1мая НО Я

Обязан ли я, работ пенсинер 65+ выйти на работу с 1апр, если в регионе продлили самоизоляцию до 1мая НО Я ВАКЦИНИРОВАН или есть варианты не выходить поскольку прививка только сделана и возможно еще не работает? ивановск обл

, Николай, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай!

Жителям Ивановской области 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удалённую работу и не находящимся в отпуске, продлят больничные листы с 1 апреля по 30 апреля 2021 года.
За работающими пенсионерами сохраняется приоритетное право на дистанционную занятость, однако решение об этом теперь работодатели будут принимать самостоятельно, ориентируясь на ситуацию с коронавирусом.
В тех случаях, когда работодатель не находит возможности для перевода сотрудника-пенсионера в режим дистанционной занятости, оформлялся лист нетрудоспособности, который могут получить граждане без симптомов заболевания.

Приступить к очной работе могут те граждане старшего возраста, которые прошли вакцинацию против коронавируса либо уже перенесли заболевание. Сотрудник, прошедший вакцинацию, может приступить к работе после окончания курса вакцинации.
С Уважением, Лавриненко М.В.