Может ли истец в судебном заседании заявить ходатайство об отложении дела и переводе ему с русского на

Здравствуйте! Может ли истец в судебном заседании заявить ходатайство об отложении дела и переводе ему с русского на татарский(при этом он сам по национальности не татарин, но проживал и проживает в селе, где в основном проживает татарское население. То есть, по его словам, он лучше понимает содержание документом на татарском языке, чем на русском)

Будет ли подлежать такое ходатайство удовлетворению?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы не владеете русским языком, то вправе в том числе воспользоваться услугами переводчика согласно ст. 9 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если он владеет русским языком? То будет ли подлежать удовлетворению?

Ходатайство о переводчике может быть удовлетворено, если гражданин русский язык не изучал и не может понимать сказанное в суде в достаточной для своей защите мере.

по доп. вопросам- в чат обращайтесь