Застройщик признан банкротом, но судом не применены правила параграфа 7 о банкротстве застройщика

Здравствуйте! Договор дду зарегистрирован. Акт приёма передачи не подписан. Дом введён в эксплуатацию. Застройщик признан банкротом, но судом не применены правила параграфа 7 о банкротстве застройщика. Я подала заявление о применении параграфа и о включении в реестр передачи квартиры. Конкурсный управляющий просит суд отказать, так как дом введён в эксплуатацию. Суд общей юрисдикции отказал в признании права собственности, так как возбуждён дело банкротстве. Что делать? Спасибо

, ирина, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень сложная ситуация. Действительно, после ввода дома в эксплуатацию применение главы о банкротстве застройщика незаконно. Теоретически, вы должны подать обычное заявление кредитора (с обеспечением вашего требования залогом в виде готовой квартиры, но тогда вы лишитесь квартиры и вправе будете рассчитывать на денежную компенсацию после реализации предмета залога).

Однако, такая ситуация нарушает основы законодательства, и ущемляет ваши права по сравнению с любыми иными дольщиками, например, успевшими оформить право собственности, подписать акт приема-передачи квартиры. Поэтому возможно имеет смысл обжаловать отказ в суде общей юрисдикции, рассмотреть возможность подачи заявления в арбитражный суд вне рамок о банкротстве, и сформировать правовую позицию уже в заявленных в рамках банкротства, требованиях. Не совсем такая ситуация, но показывающая принцип подхода судов https://www.garant.ru/products...