Оспаривание выставленных счетов за несоответствие сточных вод

Добрый день. Мы производственное предприятие. Водоканал отобрал на испытания сточные воды и результаты лабораторных исследований показали превышение по некоторым показателям. На предприятие были выставлены счета за негативное воздействие на работу ЦСВ. Через месяц снова пришел счет, в дальнейшем было пояснения что подобные счета будут выставляться в течении трех месяцев. Вопрос: мы не согласны с данным решением, каким образом мы можем оспорить данную ситуацию?

, Виктория, Симферополь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Виктория, доброе утро.

Счета вам выставляют на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 , согласно которому,

Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно: по формулам, предусмотренным пунктами 120 и 123 настоящих Правил.

Оплата производится абонентом на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение, в течение 7 рабочих дней со дня выставления счета

Таким образом, если вы не согласны с расчетом или самим фактом загрязнения вашей организацией ЦСВ, нужно собрать доказательства, например сделать свою экспертизу и оспаривать результаты лабораторных исследований водоканала и соответственно отменять выставленные вам счета.