Договор оказания юр.услуг подписан и оплачен (я- заказчик)

Здравствуйте! Договор оказания юр.услуг подписан и оплачен (я- заказчик). Услуги не оказаны. Договор от 01.08.2019, все документы на руках. Мы в разных городах.

Уточнение от клиента
Договор от 01.08.2018.
, Марина, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

если услуги не оказаны, то расторгайте договор путем направления уведомления/претензии.

В случае отказа, либо не возврата оплаченных средств, то нужно обращаться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 3 ГПК РФ).

Если вы заключали договор как физическое лицо для  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

В ст. 32 аналогично указано:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом,  в силу ч.1 ст. 31 ЗоЗПП

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а такжео возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29

 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Т.е. возможность вернуть денежные средства у вас имеются.

Если вам требуется помощь в составлении претензии/уведомления обращайтесь  в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.