Подскажите пожалуйста с чего начинать дело, есть земельный участок он оформлен на мать, мать умерла, на

Добрый день ! Подскажите пожалуйста с чего начинать дело , есть земельный участок он оформлен на мать , мать умерла ,на земельно участке построен дом без документов подведены все коммуникации , как все оформить на себя , и с чего начинать ?спасибо дай бог вам здоровья !

, максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Подскажите пожалуйста с чего начинать дело,

максим

Безусловно необходимо вам надо начинать со вступления в наследство на земельный участок и когда право собственности будет на основании свидетельства о праве на наследство оформлено на вас, вы в порядке установленном для оформления собственности по «дачной амнистии» зарегистрируете право на дом.

Без оформления земельного участка очень сложно.

Оформляете на себя участок.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если Ваша мама умерла, а права собственности на земельный участок зарегистрированы за ней, то Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства в виде указанного ЗУ и другого имущества (если таковое имеется). Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, затем уже на основании этого свидетельства обращаться в Росреестр для перерегистрации прав собственности на Вас...

Если сроки для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти) уже прошли — то восстанавливать сроки только через суд, либо также через суд признавать фактическое принятие Вами наследства.

Что касается находящихся на участке строений, дома и пр. — то после оформления земли в собственность можно запустить процедуру дачной амнистии, так как  18 ноября 2021г. Госдума приняла закон, продлевающий упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость, на пять лет — до 1 марта 2026 года.

Для более подробной консультации, необходимо знать больше деталей и нюансов Вашей ситуации.