8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста с чего начинать дело, есть земельный участок он оформлен на мать, мать умерла, на

Добрый день ! Подскажите пожалуйста с чего начинать дело , есть земельный участок он оформлен на мать , мать умерла ,на земельно участке построен дом без документов подведены все коммуникации , как все оформить на себя , и с чего начинать ?спасибо дай бог вам здоровья !

, максим, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Подскажите пожалуйста с чего начинать дело,

максим

Безусловно необходимо вам надо начинать со вступления в наследство на земельный участок и когда право собственности будет на основании свидетельства о праве на наследство оформлено на вас, вы в порядке установленном для оформления собственности по «дачной амнистии» зарегистрируете право на дом.

Без оформления земельного участка очень сложно.

Оформляете на себя участок. 

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если Ваша мама умерла, а права собственности на земельный участок зарегистрированы за ней, то Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства в виде указанного ЗУ и другого имущества (если таковое имеется). Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, затем уже на основании этого свидетельства обращаться в Росреестр для перерегистрации прав собственности на Вас... 

Если сроки для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти) уже прошли — то восстанавливать сроки только через суд, либо также через суд признавать фактическое принятие Вами наследства.

Что касается находящихся на участке строений, дома и пр. — то после оформления земли в собственность можно запустить процедуру дачной амнистии, так как  18 ноября 2021г. Госдума приняла закон, продлевающий упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость, на пять лет — до 1 марта 2026 года.

Для более подробной консультации, необходимо знать больше деталей и нюансов Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2021