Считается ли отказ неправомерным?

Добрый день.
Такая ситуация:
Получили отказ от ДГИ в признании нуждающимися на улучшение жилищных условий. Заявитель — отец, четверо его детей (3 несовершеннолетних) и несовершеннолетняя внучка. Одна из дочерей замужем, ее супруг ничего не имеет в собственности, нигде не прописан. Все перечисленные занимают квартиру по соц найму площадью 57,5 кв.м. (6 человек зарегистрировано, потенциальные очередники) У Заявителя есть супруга, зарегистрированная по другому адресу (тоже соц найм, площадь 62,4 кв.м., там зарегистрировано 7 человек включая супругу, все проживающие там НЕ являются членами семьи заявителя за искл. супруги). Также, у супруги есть 1/2 дома 34,8 кв.м. в МО, перешедшея по наследству. Расчет ДГИ выглядит так: (57,5+17,4+62,4:7):8 = 10,48 кв.м., что превышает норму в 10 кв.м. при постановке на учет. Считается ли отказ неправомерным? нам объясняли, что да в связи со следующим: ДГИ делят площадь, где прописана супруга, на количество проживающих в ней человек: 7. Получается менее учетной нормы на человека — 8,9 кв.м. Тем не менее, юрист также настаивает на том, что НЕ члены семьи заявителя имеют право пользования 18 кв.м. и ДГИ должны на них считать 18, а не 10 (тем более не 8,9)… Так ли это? Таким образом, излишков действительно нет и имеет смысл обращаться в суд.

, Наталья, г. Железнодорожный
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Без анализа решения ДГИгМ затруднительно дать правовую оценку его правомерности. Между тем, полагаю необходимым отметить следующее. ДГИгМ толкует Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»  так, как ему это нужно, в том числе понятие «член семьи заявителя»:

2. Члены семьи заявителя -супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Между тем, относительно «свежая» судебная практика указывает на то, что  отдельно проживающие супруги могут не рассматриваться в качестве членов семьи для целей Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 (на примере судебного акта https://mos-gorsud.ru/mgs/case...).

При решении вопроса о постановке на жилищный учет учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые претендуют на такую постановку, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищный учет не встают, что согласуется с положениями Жилищного кодекса РФ, Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 («Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения»).