Обязанность работника по оформлению авансового отчета

Был в командировке заграницей 5 месяцев. На ежедневной основе вёл online-документ, в котором я фиксировал все свои расходы (гостиница, топливо и пр.). По возвращении бухгалтер не приняла чеки, заставляет делать сумасшедший отчет. Я хочу уволиться из компании в связи с этим, что не считаю это своей работой и прямой обязанностью. Правомерно ли поведение работодателя заставлять мен оформлять отчет для бухгалтерии вместо того, чтобы принять чеки к учету?

  • Снимок экрана 2021-04-01 в 12.38.34
    .png
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Правомерно, как раз в силу указанного постановления. Вы обязаны составить авансовый отчет с приложением всех чеков. Иначе работодатель не может возместить Вам понесенные расходы.

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
А формат отчёта где-то регламентирован?

Если не госструктура, то обычно применяется форма Постановления Госкомстата РФ от 1 августа 2001 г. N 55«Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 „Авансовый отчет“.

Или может у Вас в организации форма своя, не запрещается. Поэтому уточните в организации по какой форме составлять и что заполнять. Может бухгалтер не будет прикрываться обязанностью до конца и поможет Вам его составить.