ИП УСН 6% - декларация УСН за 2019 год подана с переплатой

ИП на УСН доходы. За 2019 год были возвраты по займам (которые не облагаются налогом). Но в программе так посчиталось, что это были доходы и с них был уплачен налог 6%. Сумма вышла приличная. Какие мои действия, чтобы вернуть излишне уплаченные деньги?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма вышла приличная. Какие мои действия, чтобы вернуть излишне уплаченные деньги?

Никита

Никита, добрый день! Если переплата возникла ввиду неверно заполненной декларации соответственно Вам необходимо подать уточненную декларацию на УСН за  2019 ( п. 1 ст. 81 НК РФ), по итогам камеральной проверки если налоговая подтвердит переплату нужно будет либо просить о зачете    в порядке ст. 78 НК РФ  путем подачи заявления. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@