Сын работает в в ооо чооо арсенал юг охранником.Заочно учится в академии.На сессию не отпускают.Говорят отпустят, если найдет себе замену.Правильно ли это?

Сын работает в в ооо чооо арсенал юг охранником.Заочно учится в академии.На сессию не отпускают.Говорят отпустят,если найдет себе замену.Правильно ли это?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Разумеется, отказ работодателя является неправомерным.

Если сын проходит обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, то работодатель обязан отпустить его в учебный отпуск (ст. 173 Трудового кодекса РФ.

При этом надо учитывать, что такие гарантии предоставляются работникам при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!