На вопрос на какой курс меня восстановят?

Здравствуйте! Ситуация такая, я являюсь студенткой третьего курса (уже закрыла сессию первого семестра третьего курса) и меня хотят отчислить из-за задолжности

(зачета) второгоо курса.

Чтобы все обрисовать, начну с предистории. Дело в том, что на втором курсе у нас был предмет с которым абсолютно у всего курса были проблемы. Неоднократно поступали жалобы в ректорат и тд на преподавателя, но кроме "никчёмный" объяснительных со стороны преподавателя, студенты больше ничего не добились. Итак, с летней сессии второго курса на осень отправилось порядком около 20 человек. Осенью начались очередные множественные пересдачи и проведённая нарушенная по всем правилам комиссия. Нарушенная по всем правилам, потому-что, преподаватель о ней не предупредил, студенты в ней не участвовали, а комиссия состояла из самого преподавателя, который и решил, кого оставлять, а кого нет. Другие два преподавателя (не специалисты в данной дисциплине) просто поставили свои подписи даже не видя работ студентов. По итогу нам по факту сказали, кого отчисляют и кто остаётся. И этими людьми кого отчисляют стали двое договорников, которые уже неоднократно восстанавливались и у которых было масса других долгов и я. Когда я лично разговаривала с преподавателем, и просила объяснить почему о комиссии нам сказали по факту, когда она уже была проведена, преподаватель мне ничего стоящего на это не ответил. После этого всего меня ждало отчисление в октябре. В день выхода приказов 06.10.20, тех двух ребят договорников отчисляют, а меня нет (есть вероятность, что в день отчисление кто-то из руководства университета по просьбе моего знакомого позвонил и уладил вопрос на счёт меня). И тут начинается самое интересное, мне говорят, что меня оставляют, но надо будет всё равно пересдать. Я жду этой пересдачи, но она никак не настает. И тут, в декабре 2020 года, мне говорят что пересдача будет такого-то числа (16 или 17, уже не помню). И всё это будет онлайн в Мудле (образовательная платформа университета в период пандемии) и я должна быть на видео и на аудио связи. Придя на пересдачу там был сам преподаватель и зам декана. Было два задание, первое из которых мне не хватило пару баллов до сдачи, а второе преподаватель внезапно решил сократить на пять минут (ранее оно давалось на 15 мин и студенты не успевали с ним справиться), аргументируя тем, что если знать как, можно и за пять мин сделать (но напомню, ещё в начале я отмечала, что преподаватель не дал должных знаний и нарушал от чего мы и жаловались ещё с лета 2020 года). Это задание я благополучно так же завалила. По итогу, мне говорят, что у вас не зачтено, отчисление в марте. Пол года я находилась в подвешенном состоянии, меня допустили к первой сессии третьего курса, я ее всю сдала. Продолжаю ходить и учится и жду этого приказа. На днях подошла к зам декана уточнить вопрос об отчислении, на что у нас с ней получился довольно интересный диалог. Она мне говорит, да, приказ выйдет сегодня- завтра. На вопрос "на какой курс меня восстановят?", она отвечает, что заново на третий (хотя напомню, что не зачтенный предмет со второго курса). Продолжает она так, что документы я могу не забирать, если планируйте восстанавливаться. Восстановление в августе этого года не получится, так как я закрыла сессию первого семестра третьего курса. Восстанавливаться к февралю 2022 года, следовательно ко второму семестре третьего курса, так же будет проблематично, ибо у них в это время будет аккредитация, а я "интересный случай", так и сказала...

Кроме того, она мне предложила посещать дисциплину этого преподавателя в период моего отчисление, если конечно он разрешит. На вопрос, как это возможно если я буду отчислена, мне ответили, что можно это устроить.

Сейчас я в недоумении, меня серьезно волнует вопрос: почему если моё отчисление сейчас, это законно, они боятся меня принимать в феврале в период аккредитации, почему я у них "интересный случай"? Сейчас я в замешательстве. Меня по сути не могут восстановить в августе, так как зимняя сессия третьего курса закрыта, но по всей видимости не очень-то хотят и в феврале. Скорее всего они боятся, что к ним могут прикапаться по поводу того, как они человека с долгом со второго курса допустили к сессии третьего курса. Хочу отметить, в Мудле (образовательном портале вуза) в разделе приказы, вывешен приказ на моё имя, основание выхода которого "ликвидация задолженностей" он был выпущен в октябре, т.е тогда, когда других ребят, двух договорников из-за этого предмета отчислили. Следовательно, у меня два приказа, оба я видела в Мудле, один из них с лета на осень, где основания "с условием сдачи задолжностей" и второй в октябре с основание "ликвидация задолжностей", но в живую я этих приказов не видела. Касаемо моего соц.положения, я сирота, получаю соц.стипендию и не знаю, что делать и к кому обратиться.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 года N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» следует что:

… восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной  или неуважительной причинам… производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

http://docs.cntd.ru/document/9...

 При этом порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными актами учебного заведения это следует из положений следующих статей федерального закона:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Я жду этой пересдачи, но она никак не настает. И тут, в декабре 2020 года, мне говорят что пересдача будет такого-то числа (16 или 17, уже не помню). И всё это будет онлайн в Мудле (образовательная платформа университета в период пандемии) и я должна быть на видео и на аудио связи. Придя на пересдачу там был сам преподаватель и зам декана. Было два задание, первое из которых мне не хватило пару баллов до сдачи, а второе преподаватель внезапно решил сократить на пять минут (ранее оно давалось на 15 мин и студенты не успевали с ним справиться), аргументируя тем, что если знать как, можно и за пять мин сделать (но напомню,

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, определен порядок повторной сдачи промежуточной аттестации, и он следующий:

Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией. Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если он был нарушен, то Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор или обратиться в суд.

Также рекомендую ознакомиться с пошаговыми и подробными разъяснениями по порядку восстановления по следующей ссылке:

Как восстановиться в ВУЗе после отчисления?

http://www.consultant.ru/edu/s...

Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Что касается этих вопросов:

Восстановление в августе этого года не получится, так как я закрыла сессию первого семестра третьего курса. Восстанавливаться к февралю 2022 года, следовательно ко второму семестре третьего курса, так же будет проблематично, ибо у них в это время будет аккредитация, а я «интересный случай», так и сказала...

Все на что она ссылается. должно быть закреплено их внутренним локальным актом, потребуйте Вас ознакомить с положением о восстановлении студентов принятым в ВУЗе. либо напишите мне его наименование я попробую его найти на их сайте.

Если такой порядок внутренним локальным актом не предусмотрен, то такие разъяснения неправомерны и необоснованны с ее стороны.

 Следовательно, у меня два приказа, оба я видела в Мудле, один из них с лета на осень, где основания «с условием сдачи задолжностей» и второй в октябре с основание «ликвидация задолжностей», но в живую я этих приказов не видела.

Потребуйте Вас с ними ознакомить, как и с внутренним положением регулирующим порядок восстановления студентов,  такое право Вам предоставлено положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, из которых следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
18) ознакомление…… с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
http://www.consultant.ru/docum...

 Касаемо моего соц.положения, я сирота, получаю соц.стипендию и не знаю, что делать и к кому обратиться.

Это играет важную роль, так как в отношении Вашей категории принят отдельный федеральный  закон дающий отдельные гарантии, они его обязаны выполнять. возможно это их и останавливает от прямого отчисления.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование следует что:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право … на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...