8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы собираемся строить дом по договору подряда, вложить деньги из сертификата по субсидии и материнский

Здравствуйте! Мы как молодая семья, получили сертификат на обеспечение жильем молодых семей. Мы собираемся строить дом по договору подряда, вложить деньги из сертификата по субсидии и материнский капитал , а так же родители мои , добавляют нам оставшуюся сумму, как в случае развода доказать , что это деньги не совместно нажитые?

, мария, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Мария, порядок оформления прав собственности на жилые помещения с использованием средств материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»



Положениями части 4 статьи 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей установлено следующее

Лицо, получившее сертификат,  обязано оформить жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вашему супругу как второму родителю доля в жилом помещении, построенном путем вложения средств материнского капитала полагается. Вопрос в определении долей. Однако, в случае судебного раздела имущества, доли будут распределены 1/3- Вам, Вашему супругу и ребенку. С реализацией сертификата- аналогично, как и с материнским капиталом.

В силу пункта 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации,  если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
мария
мария
Клиент, г. Иркутск
Материнский капитал при разводе в 2021 году не подлежит разделу вне зависимости от того, с кем остались дети. Согласно закону данные денежные средства являются целевой выплатой, а значит, согласно СК РФ (ст. 34) относятся к личному имуществу и не могут быть поделены.
Источник:
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Мария,

Заключите с родителями договор дарения, в котором будет указано, что деньги они дарят именно вам. Договор дарения заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному заверению.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также при регистрации права собственности вы сразу можете определить доли каждого супруга в недвижимом имуществе  с учетом вложения каждого из супругов в постройку дома.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Но в договоре подряда не разрешается прописывать, что сумма дана в дар от родителей, да доли будем прописывать сразу, но вдруг муж откажется брать меньшую долю

Вам нужен отдельный договор дарения денежных средств между вами и вашими родителями, чтобы в случае развода доказывать, что ваша доля в доме больше, чем доля супруга, так как вы вложили туда подаренные лично вам денежные средства. Полагаю, что супругу надо изначально обозначить, что деньги дарятся лично вам и целесообразно сразу установить в долях процентное соотношения вложенных средств в покупку дома лично каждым супругом не считая материнского капитала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Дата обновления страницы 01.04.2021