Мы собираемся строить дом по договору подряда, вложить деньги из сертификата по субсидии и материнский

Здравствуйте! Мы как молодая семья, получили сертификат на обеспечение жильем молодых семей. Мы собираемся строить дом по договору подряда, вложить деньги из сертификата по субсидии и материнский капитал , а так же родители мои , добавляют нам оставшуюся сумму, как в случае развода доказать , что это деньги не совместно нажитые?

, мария, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Мария, порядок оформления прав собственности на жилые помещения с использованием средств материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Положениями части 4 статьи 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей установлено следующее

Лицо, получившее сертификат,  обязано оформить жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вашему супругу как второму родителю доля в жилом помещении, построенном путем вложения средств материнского капитала полагается. Вопрос в определении долей. Однако, в случае судебного раздела имущества, доли будут распределены 1/3- Вам, Вашему супругу и ребенку. С реализацией сертификата- аналогично, как и с материнским капиталом.

В силу пункта 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации,  если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
мария
Клиент, г. Иркутск
Материнский капитал при разводе в 2021 году не подлежит разделу вне зависимости от того, с кем остались дети. Согласно закону данные денежные средства являются целевой выплатой, а значит, согласно СК РФ (ст. 34) относятся к личному имуществу и не могут быть поделены.
Источник:
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Мария,

Заключите с родителями договор дарения, в котором будет указано, что деньги они дарят именно вам. Договор дарения заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному заверению.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также при регистрации права собственности вы сразу можете определить доли каждого супруга в недвижимом имуществе  с учетом вложения каждого из супругов в постройку дома.

мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Но в договоре подряда не разрешается прописывать, что сумма дана в дар от родителей, да доли будем прописывать сразу, но вдруг муж откажется брать меньшую долю

Вам нужен отдельный договор дарения денежных средств между вами и вашими родителями, чтобы в случае развода доказывать, что ваша доля в доме больше, чем доля супруга, так как вы вложили туда подаренные лично вам денежные средства. Полагаю, что супругу надо изначально обозначить, что деньги дарятся лично вам и целесообразно сразу установить в долях процентное соотношения вложенных средств в покупку дома лично каждым супругом не считая материнского капитала