Вопрос по поводу общественного места

Класс в школе является общественным местом? и если это не общественное место разрешено ли пользоваться там нецензурной лексикой?

, Abonent, г. Бузулук
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Законодательство не содержит понятие «общественное место», однако в правоприменительной практике, например в совместном Приказе Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 г. Москва О едином учете преступлений  к "общественным местам" отнесены:

— в местах, предназначенных для общего пользования гражданами во время реализации в этих местах общественных функций;

— в местах, используемых гражданами для передвижения, работы, учебы, отдыха, проведения массовых мероприятий, а также в местах общего пользования;

Пользоваться нецензурной лексикой в стенах школы не приветствуется в силу положений ст. 43 Закона об образовании:

в частности: в обязанности обучающихся входит:

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

Уставом школы, правилами внутреннего распорядка школы также могут быть наложены запреты на использование нецензурных выражений.