8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Трудовой договор таксопарк не заключал, только договор аренды ТС

Добрый день! Работал водителем такси в таксопарке. Трудовой договор таксопарк не заключал, только договор аренды ТС. В итоге таксопарк не выплатил заработную плату за месяц работы. Планирую подавать исковое заявление в суд, т.к. таксопарк на претензию не отреагировал. Имеет ли смысл указывать в Исковом заявлении требование выплаты заработной платы (ведь по документам я не являлся работником таксопарка, факт трудовых отношений еще нужно доказать) или требовать признания факта заключения Договора фрахтования и возмещения неосновательного обогащения? Спасибо!

  • Исковое заявление
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Безусловно Вам придется доказывать притворность сделки (п.2 ст. 170 ГК РФ) по аренде ТС, прикрывающей трудовой договор, ввиду иных фактически сложившихся между вами правоотношений. Полагаю, что этот вариант вполне может быть применен и он существенно лучше чем доказывание некоего неосновательного обогащения.

Но конечно надо смотреть и сам договор и выяснять фактически сложившиеся между вами отношения, а также то, чем они доказываются. Только после всестороннего анализа можно будет сделать какие-то более конкретные выводы.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Работал водителем такси в таксопарке. Трудовой договор таксопарк не заключал, только договор аренды ТС. В итоге таксопарк не выплатил заработную плату за месяц работы. 

Заработная плата выплачивается в рамках трудовых правоотношений, у Вас же были формально   правоотношения в рамках гражданского договора аренды ТС.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства, с ссылкой на положения статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения согласно которой следует что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

О различиях гражданских и трудовых договоров можете например посмотреть разъяснения по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

https://www.garant.ru/news/118...

https://www.garant.ru/news/120...

Т.е. обычно это доказательство того, что стороын договорились по факту о личном выполнении  определенной  заранее обусловленной трудовой функции работы  в интересах  другого лица фактического работодателя, фактическое подчинение   правилам внутреннего трудового распорядка и  графику работы  или сменности, оплата выполнения этой фактической трудовой функции, выполнение   в соответствии с указаниями фактического работодателя, предоставление инструментов, а также материалов и механизмов.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван!

На самом деле, я уже подал в суд на таксопарк. Но исковое заявление составлено не корректно. Юридическая компания в одном заявлении обозначила и трудовые отношения и требование признать договор фрахтования заключенным и выплатить необоснованное обогащение. Судья сказала, что нужно определиться, что именно я хочу доказывать? Трудовые правоотношения или факт заключения договора фрахтования? Юридическая компания, в которую я обращался, по-видимому, прекратила свое существование — телефоны не отвечают. Теперь мне срочно нужно внести изменения в исковое заявление, но у меня нет для этого компетенций. Вы сможете оказать помощь в корректировке искового?

На самом деле, я уже подал в суд на таксопарк. Но исковое заявление составлено не корректно. Юридическая компания в одном заявлении обозначила и трудовые отношения и требование признать договор фрахтования заключенным и выплатить необоснованное обогащение. Судья сказала, что нужно определиться, что именно я хочу доказывать? Трудовые правоотношения или факт заключения договора фрахтования? Юридическая компания, в которую я обращался, по-видимому, прекратила свое существование — телефоны не отвечают. Теперь мне срочно нужно внести изменения в исковое заявление, но у меня нет для этого компетенций. Вы сможете оказать помощь в корректировке искового?

Дмитрий буду рад, но это уже отдельная услуга, напишите мне в чат по этому вопросу обговорим отдельно.

Что касается вопроса, то на него разъяснения я привел выше, если  по ним есть уточнения пишите.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

В исковом заявлении в качестве третьего лица почему-то указан ответчик, но не указан ООО «Яндекс Такси».

Для того, чтобы уточнить Ваше исковое заявление, нужно определиться с Вашим статусом — ИП, самозанятый или физлицо.

К иску следует приложить договор с ООО «ЯндексТакси».

Согласно оферте Яндекс Такси https://yandex.ru/legal/taxi_o...

Водитель — физическое лицо, заключившее трудовой или гражданско-правовой договор со Службой Такси, либо являющееся индивидуальным предпринимателем/Самозанятым...
Напрямую с водителями-физлицами компания не сотрудничает.

Далее, в иске пишите, что денежные средства за оплату Вашего труда перечислялись на расчетный счет таксопарку «Победа».

Но таксопарк «Победа» http://pobeda.taxi/ и ООО «Э.М.Е.» — это разные юридические лица.

Таксопарк «Победа» — наименование: ООО «ТРАНССЕРВИС» ОГРН: 1207700323632 ИНН: 7727452002 https://pb.nalog.ru/company.ht...

ООО «Э.М.Е.» — наименование: ООО «Э.М.Е.» ОГРН: 5177746327710 ИНН: 7702427491 https://pb.nalog.ru/company.ht...

Вероятно, Ваши претензии должны быть адресованы таксопарку «Победа».


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2021