Трудовой договор таксопарк не заключал, только договор аренды ТС

Добрый день! Работал водителем такси в таксопарке. Трудовой договор таксопарк не заключал, только договор аренды ТС. В итоге таксопарк не выплатил заработную плату за месяц работы. Планирую подавать исковое заявление в суд, т.к. таксопарк на претензию не отреагировал. Имеет ли смысл указывать в Исковом заявлении требование выплаты заработной платы (ведь по документам я не являлся работником таксопарка, факт трудовых отношений еще нужно доказать) или требовать признания факта заключения Договора фрахтования и возмещения неосновательного обогащения? Спасибо!

  • Исковое заявление
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Безусловно Вам придется доказывать притворность сделки (п.2 ст. 170 ГК РФ) по аренде ТС, прикрывающей трудовой договор, ввиду иных фактически сложившихся между вами правоотношений. Полагаю, что этот вариант вполне может быть применен и он существенно лучше чем доказывание некоего неосновательного обогащения.

Но конечно надо смотреть и сам договор и выяснять фактически сложившиеся между вами отношения, а также то, чем они доказываются. Только после всестороннего анализа можно будет сделать какие-то более конкретные выводы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Работал водителем такси в таксопарке. Трудовой договор таксопарк не заключал, только договор аренды ТС. В итоге таксопарк не выплатил заработную плату за месяц работы.

Заработная плата выплачивается в рамках трудовых правоотношений, у Вас же были формально   правоотношения в рамках гражданского договора аренды ТС.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства, с ссылкой на положения статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения согласно которой следует что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

О различиях гражданских и трудовых договоров можете например посмотреть разъяснения по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

https://www.garant.ru/news/118...

https://www.garant.ru/news/120...

Т.е. обычно это доказательство того, что стороын договорились по факту о личном выполнении  определенной  заранее обусловленной трудовой функции работы  в интересах  другого лица фактического работодателя, фактическое подчинение   правилам внутреннего трудового распорядка и  графику работы  или сменности, оплата выполнения этой фактической трудовой функции, выполнение   в соответствии с указаниями фактического работодателя, предоставление инструментов, а также материалов и механизмов.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван!

На самом деле, я уже подал в суд на таксопарк. Но исковое заявление составлено не корректно. Юридическая компания в одном заявлении обозначила и трудовые отношения и требование признать договор фрахтования заключенным и выплатить необоснованное обогащение. Судья сказала, что нужно определиться, что именно я хочу доказывать? Трудовые правоотношения или факт заключения договора фрахтования? Юридическая компания, в которую я обращался, по-видимому, прекратила свое существование — телефоны не отвечают. Теперь мне срочно нужно внести изменения в исковое заявление, но у меня нет для этого компетенций. Вы сможете оказать помощь в корректировке искового?

Дмитрий буду рад, но это уже отдельная услуга, напишите мне в чат по этому вопросу обговорим отдельно.

Что касается вопроса, то на него разъяснения я привел выше, если  по ним есть уточнения пишите.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

В исковом заявлении в качестве третьего лица почему-то указан ответчик, но не указан ООО «Яндекс Такси».

Для того, чтобы уточнить Ваше исковое заявление, нужно определиться с Вашим статусом — ИП, самозанятый или физлицо.

К иску следует приложить договор с ООО «ЯндексТакси».

Согласно оферте Яндекс Такси https://yandex.ru/legal/taxi_o...

Водитель — физическое лицо, заключившее трудовой или гражданско-правовой договор со Службой Такси, либо являющееся индивидуальным предпринимателем/Самозанятым...
Напрямую с водителями-физлицами компания не сотрудничает.

Далее, в иске пишите, что денежные средства за оплату Вашего труда перечислялись на расчетный счет таксопарку «Победа».

Но таксопарк «Победа» http://pobeda.taxi/ и ООО «Э.М.Е.» — это разные юридические лица.

Таксопарк «Победа» — наименование: ООО «ТРАНССЕРВИС» ОГРН: 1207700323632 ИНН: 7727452002 https://pb.nalog.ru/company.ht...

ООО «Э.М.Е.» — наименование: ООО «Э.М.Е.» ОГРН: 5177746327710 ИНН: 7702427491 https://pb.nalog.ru/company.ht...

Вероятно, Ваши претензии должны быть адресованы таксопарку «Победа».