Может ли евросеть удержать деньги на карте

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, недавно покупала телефон в Евросети в подарок, оформила гарантию и страховку. Так как телефон не понравился, пришлось его вернуть. Деньги возвращать отказались, предложили заменить на другой телефон, но так как этот телефон стоит на 6ооо дешевле, пришлось добивать сумму аксессуарами. Девушка сделала возврат по карте но деньги сразу не пришли, телефон и документы к нему мне не отдали. Через некоторое время, деньги поступила на счет, я пошла в другой салон и купила другой телефон. Но с Евросети пришло смс на телефон, следующего содержания:" если вы не придете за продукцией, на вашей карте будет удержано 16990 рублей" Возможно ли такое?

, Елена, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, ума не приложу, как Евросеть (да и любой другой магазин) может удержать с вашей карты самостоятельно без вашего распоряжения такую сумму. Я так понимаю у вас обычная банковская карта? — если да, то деньги с вашей карты могут списаться только при покупке через терминалы.

сходите в данный магазин и спросите что за странные смс они вам шлют.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Я так понимаю, что удержать сумму они не имеют право, дело в том что, я должна была вернуться за этим телефон, как придут деньги на карту, но у меня не было времени ехать на другой конец города, поэтому купила в другом салоне, после чего начали приходить смс вот такого содержания.

Удержать они не могут, т.к. не имеют доступа к вашей карте.