Какова вероятность что будет такой серьёзный штраф?

Физическое лицо управляло транспортным средством, которое принадлежит другому физ.лицу перевозили груз Индивидуального предпринимателя (документы на груз Товарно-транспортная накладная). Путевой лист у водителя был. Инспектор ГИББД остановил транспортное средство и выявил нарушение - отсутствует штамп о прохождении медосмотр, выписал протокол на водителя на 3000р и сказал индивидуальному предпринимателю ещё придёт штраф 100тыс руб. Спустя неделю вызывают в ГИББД разбираться. Какова вероятность что будет такой серьёзный штраф? Как подготовиться? Нужен ли трудовой договор с водителем на перевозку груза, если он его вёз по пути своего личного следования?

, Антон, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, то ответственность будет следующая:

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требованийо проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Однако, для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение составленных инспектором документов.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!