Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Шестидневная рабочая неделя

Добрый день! У нас шестидневная рабочая неделя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 14.00. Причем никаких доплат за переработку нет. Правомерно ли это?

18 Ноября 2013, 14:41, вопрос №301926 Маргарита, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    К сожалению не известно отличаются ли ваши условия от нормальных, поэтому сообщаю в общем:

    Шестидневная неделя с одним выходным днем допускается ТК РФ, главное, что бы нормальная продолжительность рабочего времени не превышала 40 часов в неделю, тем более, что продолжительность ежедневной работы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями.

    В любом случае вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию по данному факту.

    18 Ноября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Маргарита!

    Первоначально нужно смотреть локальные акты. По общему правилу, в силу ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели  (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя). То есть, шестидневная рабочая неделя может быть, в соответствии с законом. При этом, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

    На основании ст. 99 ТК РФ:

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    В соответствии со ст. 152 ТК РФ:

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Таким образом, у Вас в неделю более 40 часов. Обратитесь к работодателю по вопросу оплаты сверхурочных.

    С Уважением, Надежда.

    18 Ноября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats