Когда бабушка ездила к юристу и он ей сообщил что все переходит к нашей так называем матери

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. У нас сложилась такая ситуация в возрасте 7-8 лет меня и моего брата ему тогда было 3-4 года забрала бабушка на воспитание, так как мать пила. Потом Мать лишили родительских прав и в плоть до моего 25 летия она никак не участвовала в нашем воспитании. Элементов не платила. Месяц назад погибает мой брат в возрасте 22 лет . У него осталась кое какая недвижимость и банковская карточка. Когда бабушка ездила к юристу и он ей сообщил что все переходит к нашей так называем матери. Вообще такое возможно? Просто я не понимаю, как человек который не принимал участие в нашей жизни, который лишён родительских прав на нас может стать наследником ?

, мария, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет мать не будет наследницей, так как она была лишена родительских прав.

Она является недостойной наследницей.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Если нет наследников первой очереди, отец, супруга, дети, то наследовать будете вы как наследник 2 очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Если у брата не было супруги и детей, то единственным наследником остаются родители (мать)

Потом Мать лишили родительских прав и в плоть до моего 25 летия она никак не участвовала в нашем воспитани
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Однако родители, лишённые родительских прав, не наследуют за своими детьми. То есть в данном случае мать наследником сына являться не будет, его наследство по закону получают наследники второй очереди — братья, сёстры, бабушка и дедушка

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сообщил что все переходит к нашей так называем матери. Вообще такое возможно? Просто я не понимаю, как человек который

мария

Мария, добрый день! В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя. Как понимаю из таковых осталась только мать у умершего (братья/сестры наследники второй очереди).

Вместе с тем согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

соответственно если в родительских правах мать не восстановлена и нет других наследников первой очереди имущество умершего делиться между наследниками второй очереди к каковым относятся братья/сестры, дедушки/бабушки

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мать была лишена родительских, то она не имеет право наследовать имущество своего ребенка.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (ст. 117 ГК РФ).

Наследодатель — брат, 22 г.

Наследники первой очереди отсутствуют

Наследники второй очереди — это Вы и бабушка, наследуете поровну.

С уважением,