Самозанятость и трудовые отношения

можно ли находясь в декретном отпуске в одной организации, я бухгалтер, находясь в трудовых отношениях и одновременно оформится как самозанятая -заниматься парикмахерские делами,стричь и красить граждан.

, лариса, г. Уфа
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Лариса!
Да, можете. Учтите, что согласно положениям Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, не признается объектом налогообложения у самозанятых доход, полученный от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Т.е. оказывать услуги работодателю не стоит.