Вернёт ли нотариус приложенный документ при письменном обращении?

Здравствуйте. Нотариус очень по-хамски себя ведёт и отказывается делать заверенную копию с их же заверенной копии. На мой вопрос "почему отказываетесь?" говорит: "Пишите письменное обращение и прикладывайте документы, мы вам через 10 дней ответим". Я хочу пойти на принцип и оставить заявление. К заявлению я приложу их же заверенную копию, с которой я прошу сделать копию (я бы не оставлял, но они требуют). Скажите, ну вот допустим, что они выдумают основание мне для отказа, я это не исключаю. Меня волнует оставленная заверенная копия документа. Они могут мне не вернуть её? Могут сказать что-то в духе: "мы вам на обращение ответили, а приложенные документы возвращать не обязаны". Проблема в том, что я оставляю заверенную копия перевода иностранного документа, который мне обошелся в 5 тыс. Не хотелось бы потерять его.

, Игнат, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ст. 35ч. 1 ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

В ст. 79 Основ предусмотрено, что верность копии с копии документа свидетельствуется

нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

Вы не обязаны прикладывать единственную находящуюся у Вас копию документа, по которому нотариус  отказал Вам совершить нотариальной действие.Напишите заявление в котором изложите суть проблемы. На Вашем  экземпляре заявления должна быть обязательно отметка о принятии.  Также  у Вас есть право обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

.ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении - заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.