Месяц назад, меня остановил сотрудник ГИБДД, на заднем номере был частично снег, я действительно я закрыл

Добрый день. Месяц назад, меня остановил сотрудник ГИБДД, на заднем номере был частично снег , я действительно я закрыл несколько дней ранее , и думал он уже отпал , но не тут то было, в протоколе я записал, что забыл проверить Номера, устранил на месте. В прошлом у меня никогда не было поданных нарушений, да и вообще в принципе серьезных. Завтра состоится суд. Что мне нужно сказать ? Так и сказать ? Забыл проверить. Или может мне нужен какой-то текст.

  • 1EE73740-63C2-4A91-82A8-01F354E1C9CB
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить составленный протокол?

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

И грозит Вам в данном случае ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КОАП РФ, предполагающая наказание в виде

 наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В данной ситуации Вы можете сослаться на то, что самостоятельно снег на номер не накладывали, каким образом, он там оказался Вам не известно и действительно перед поездкой просто не убедились в том, что номера были читаемы.

Однако нужно смотреть, что конкретно Вы указали в протоколе и каким образом данный снег был зафиксирован на номере, позволяя говорить о том, что действительно визуально можно определить попытку сокрытия номера.

В том случае, если действительно из материалов дела усматривается, что номер был залеплен снегом (в частности, отсутствие снега на иных элементах транспортного средства, соответствующие погодные условия и т.п.), то стоит признать вину и с учетом отсутствия фактов привлечения к административной ответственности ранее, можно просить назначить наказание в виде штрафа, прося учесть обстоятельства,  смягчающие ответственность. В силу ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Часть 2 ст. 12.2 предусматривает ответственность:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С учетом того, что предусмотрено альтернативное наказание — как штраф, так и лишение права управления транспортными средствами, лучше в суде занять позицию полного признания своей вины, так и объяснив мировому судье, что перед выездом не проверил видимость регистрационных знаков на автомобиле, и просите ограничиться минимальным наказанием в виде штрафа, не лишая Вас права управления транспортными средствами.

Данные объяснения можете дать устно, а можете подать и в письменной форме.

Но если Вы ранее не привлекалисьб к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, то наиболее вероятное наказание в первый раз будет в виде штрафа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в протоколе писали?

Вину признавали?

Фото нарушения есть?

Если из обстоятельств следует что номер был специально закрыт снегом, то проще все признать и просить суд назначить штраф, так как ст. 12.2  ч. 2 предполагает назначение и штрафа в размере 5000

За последний год есть  штрафы за нарушение ПДД?

Если есть фото, и из него ясно, что номер залеплен специально и это подтвердит сотрудник ГИБДД, то проще все признавать и просить применить штраф.

Если за последний год нет штрафов за ПДД, то такое возможно.

Если штрафы есть, то суд может расценить это как отягчающие обстоятельства

В силу КоАП РФ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения

но там же указано  что

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

поэтому решение остается за судом

Илья
Клиент, г. Москва
Вы можете составить для меня текст грамотный, что я должен сказать судье