8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Месяц назад, меня остановил сотрудник ГИБДД, на заднем номере был частично снег, я действительно я закрыл

Добрый день. Месяц назад, меня остановил сотрудник ГИБДД, на заднем номере был частично снег , я действительно я закрыл несколько дней ранее , и думал он уже отпал , но не тут то было, в протоколе я записал, что забыл проверить Номера, устранил на месте. В прошлом у меня никогда не было поданных нарушений, да и вообще в принципе серьезных. Завтра состоится суд. Что мне нужно сказать ? Так и сказать ? Забыл проверить. Или может мне нужен какой-то текст.

  • 1EE73740-63C2-4A91-82A8-01F354E1C9CB
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить составленный протокол?

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

И грозит Вам в данном случае ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КОАП РФ, предполагающая наказание в виде

 наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В данной ситуации Вы можете сослаться на то, что самостоятельно снег на номер не накладывали, каким образом, он там оказался Вам не известно и действительно перед поездкой просто не убедились в том, что номера были читаемы. 

Однако нужно смотреть, что конкретно Вы указали в протоколе и каким образом данный снег был зафиксирован на номере, позволяя говорить о том, что действительно визуально можно определить попытку сокрытия номера. 

0
0
0
0

В том случае, если действительно из материалов дела усматривается, что номер был залеплен снегом (в частности, отсутствие снега на иных элементах транспортного средства, соответствующие погодные условия и т.п.), то стоит признать вину и с учетом отсутствия фактов привлечения к административной ответственности ранее, можно просить назначить наказание в виде штрафа, прося учесть обстоятельства,  смягчающие ответственность. В силу ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Часть 2 ст. 12.2 предусматривает ответственность:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С учетом того, что предусмотрено альтернативное наказание — как штраф, так и лишение права управления транспортными средствами, лучше в суде занять позицию полного признания своей вины, так и объяснив мировому судье, что перед выездом не проверил видимость регистрационных знаков на автомобиле, и просите ограничиться минимальным наказанием в виде штрафа, не лишая Вас права управления транспортными средствами.

Данные объяснения можете дать устно, а можете подать и в письменной форме.

Но если Вы ранее не привлекалисьб к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, то наиболее вероятное наказание в первый раз будет в виде штрафа.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что в протоколе писали?

Вину признавали?

Фото нарушения есть?

Если из обстоятельств следует что номер был специально закрыт снегом, то проще все признать и просить суд назначить штраф, так как ст. 12.2  ч. 2 предполагает назначение и штрафа в размере 5000

За последний год есть  штрафы за нарушение ПДД?

1
0
1
0

Если есть фото, и из него ясно, что номер залеплен специально и это подтвердит сотрудник ГИБДД, то проще все признавать и просить применить штраф.

Если за последний год нет штрафов за ПДД, то такое возможно.

Если штрафы есть, то суд может расценить это как отягчающие обстоятельства

В силу КоАП РФ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения

но там же указано  что

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

поэтому решение остается за судом

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Вы можете составить для меня текст грамотный, что я должен сказать судье
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2021