Оформление самозанятости при наличии инвалидности

Здравствуйте.

Интересуют подробности оформления самозанятости при наличии инвалидности в Республике Беларусь.

, Виктория, д. Витебск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Виктория!
Никаких препятствий для оформления самозанятости для инвалидов нет, наоборот, это очень удобный способ заработка, не выходя из дома. Однако, стоит помнить, что в данном налоговом режиме нет дополнительных льгот для инвалидов, режим льготный сам по себе. Не платится НДФЛ, взносы в пенсионный фонд тоже только по желанию. Налоговая ставка здесь одинакова для всех: 4% при работе с физлицами и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами.
Чтобы стать самозанятым, загрузите приложение «Мой налог» и следуйте инструкциям, регистрация займет несколько минут. Отчетность сдается через это же приложение.