В прошлом году у нас была льгота на оплату детского сада дочери (в чистой зоне) по данному удостоверению

Здравствуйте. Я прописана в чернобыльской зоне (с льготным социально-экономическим статусом), которая раньше являлась зоной с правом на отселение. Имею удостоверение бессрочного действия. В прошлом году у нас была льгота на оплату детского сада дочери (в чистой зоне) по данному удостоверению. В этом году нам сказали, что льготы нет и в прошлый раз оформили её по незнанию бухгалтера. Правомерно ли это?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Здравствуйте. Я прописана в чернобыльской зоне (с льготным социально-экономическим статусом), которая раньше являлась зоной с правом на отселение. Имею удостоверение бессрочного действия.

Т.е. Вы относитесь к следующей категории по Закону ЧАЭС:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

http://www.consultant.ru/docum...

В прошлом году у нас была льгота на оплату детского сада дочери (в чистой зоне) по данному удостоверению. В этом году нам сказали, что льготы нет и Правомерно ли это?

Здесь следует в первую очередь обратиться к положениям статьи базового Закона ЧАЭС, согласно которой определен перечень мер социальной поддержки именно по Вашей нынешней категории граждан, т.е. постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Это положения статьи Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, с полным текстом статьи можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В перечне данной статьи указана такая мера социальной поддержки, как - ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях. т.е. только компенсация питания, а вот о компенсации  оплаты детского сада, к сожалению в перечне статьи 19 нет.

Для тех кто проживает в зоне с правом на отселение также такой льготы нет, у них есть мера социальной поддержки следующего характера в соответствии со  статьей 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение:

9) ежемесячная компенсация… в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям; http://www.consultant.ru/docum...

т.е. это тоже отдельная компенсация когда ребенок до трех лет по медицинским показаниям не может посещать детский сад, а не льгота по оплате детского сада.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 в прошлый раз оформили её по незнанию бухгалтера.

С учётом приведенных выше положения статей Закона ЧАЭС, касающихся как граждан проживающих в зоне в льготным социально-экономическим статусом, так и граждан проживающих в зоне с правом  на отселение, и тем что у ни нет меры социальной поддержки по данному закона касающейся компенсации оплаты детского сада, думаю что действительно это была ошибка со стороны бухгалтера.