Вымогание долга на работе

Добрый день!Я работаю в торговой сети товароведом.у нас была заведена тетрадка(по договору мы не имели права заводить её), в которую мы записывали товар, который брали под зарплату(иногда).все потом оплачивалось, но чеки не сохраняли.после очередной ревизии, была недостача(на этом магазине всегда были большие недостачи и мы скидывались коллективом и оплачивали какаой либо товар) и некоторые товары были записаны в этой тетрадке .но тут всплыла эта тетрадь и меня вызвали в офис в CЭБ(так как была указана и моя фамилия). три здоровых мужика,бывшие работники полиции, угрожали что повесят на меня еще больше недостач, что здадут меня в полицию, пострадает репутация моих родителей и тд. заставили меня написать расписку, что я нанесла ущерб магазину в размере 20 000 рублей и обязана выплатить, тогда мне ничего не будет.я сначала через кассу магазина оплатила 1000, а потом перестала, тк я их не брала.сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе кончается отпуск и я должна выходить на работу, но хочу уволиться сейчас, но боюсь что они меня не уволят из-за этого.(паспортные данные в расписке оставляла или нет не помню)

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

А где сейчас эта тетрадка и кто в нее кроме Вас вносил собственноручно записи?

Уволят еще как по п. «г» ч.6 ст. 81 ТК РФ — соверешение по месту работы хищения (в том числе мелкого) растраты и т.д.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

тетрадка у СЭБ. в основном я сама записывала товар для контроля, просто писала фамилию должника.есть одна забись на мою фамилию, большой список, но мы тогда брали товар с несколькими людьми, записали на меня, но писал другой человек.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не переживайте, не могут не уволить, если есть заявление. Нет таких оговорок в законе о том, что в случае недостачи Вас можно не увольнять. В любом случае по истечении 2 недель можете не выходить на работу.

По поводу недостачи.

Если уверены в своей невиновности можете ничего не платить, пусть пытаются взыскать через суд если смогут.если начнутся вымогательства — сразу в полицию

То что Вы написали расписку — ни о чем не говорит вообще, так как Вы действовали по принуждению

Да?

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Интересненько…

тетрадка у СЭБ. в основном я сама записывала товар для контроля, просто писала фамилию должника.есть одна забись на мою фамилию, большой список, но мы тогда брали товар с несколькими людьми, записали на меня, но писал другой человек.

Не важна тетрадка абсолютно. Недостача доказывается не тетрадкой

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

я писала, что тогда как раз была плановая инвентаризация

Акты инвентаризации подписывали?

Светлана
Клиент, г. Воронеж

конечно,везде стоит моя подпись

Моё мнение, что они и подавать даже не будут, просто хотят испугом взять...

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Светлана.

Подайте заявление работодателю об увольнении по собственному желанию по почте заказным письмом с уведомлением или иным способом позволяющим подтвердить вручение заявления. И Вас уволят по собственному желанию. Принудительный труд запрещен, и по окончании срока отработки при увольнении по собственному желанию Вы можете на работу не выходить. Дальнейшее проблемы работодателя. Если не уволит, то будет оплачивать весь вынужденный прогул до времени вручения Вам трудовой книжки с записью об увольнении.

Что касается вымогательства. Знаю реальный случай возбуждения уголовного дела в ситуации подобной Вашей, когда никакая бухгалтерия в торговой точки не велась, ревизии не проводились и работодатель вообще не имел доказательств растраты.  Если еще потребуют деньги обратитесь в правоохранительные органы, желательно в более высокое подразделение, так как вымогатели сами сотрудники. Как минимум их вызовут для дачи объяснений, после этого их пыл поостынет. А возможен и более интересный вариант с передачей меченных денежных средств, записью факта передачи и последующим задержанием вымогателей.

Ничего БЭП не выявит я уверен. Нужно было сразу проводить ревизию и документооборот вести не в виде тетрадки, а первичными документами бухгалтерского учета установленной формы.

Прошел значительный промежуток времени, ТС доступа в это время к ценностям не имела, что там за это время могло быть украдено и когда, как теперь установить? Была фраза в классическом фильме «Все украдено до нас», ну а тут можно сказать -все украдено после нас. И ни один БЭП носу не подточит. Работодатель сам кучу проблем поимеет, там явно нарушено все что касается оформления ведения хозяйственной деятельности. Поэтому и ревизию не проводили. Бывшие сотрудники действительно люди не глупые, была бы возможность и ревизию провели и в правоохранительные органы обратились. А теперь после драки кулаками не машут...

Светлана
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое!