Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вымогание долга на работе

Добрый день!Я работаю в торговой сети товароведом.у нас была заведена тетрадка(по договору мы не имели права заводить её), в которую мы записывали товар, который брали под зарплату(иногда).все потом оплачивалось, но чеки не сохраняли.после очередной ревизии, была недостача(на этом магазине всегда были большие недостачи и мы скидывались коллективом и оплачивали какаой либо товар) и некоторые товары были записаны в этой тетрадке .но тут всплыла эта тетрадь и меня вызвали в офис в CЭБ(так как была указана и моя фамилия). три здоровых мужика,бывшие работники полиции, угрожали что повесят на меня еще больше недостач, что здадут меня в полицию, пострадает репутация моих родителей и тд. заставили меня написать расписку, что я нанесла ущерб магазину в размере 20 000 рублей и обязана выплатить, тогда мне ничего не будет.я сначала через кассу магазина оплатила 1000, а потом перестала, тк я их не брала.сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе кончается отпуск и я должна выходить на работу, но хочу уволиться сейчас, но боюсь что они меня не уволят из-за этого.(паспортные данные в расписке оставляла или нет не помню)

16 Ноября 2013, 11:37, вопрос №301906 Светлана, г. Воронеж
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    А где сейчас эта тетрадка и кто в нее кроме Вас вносил собственноручно записи?

    16 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тетрадка у СЭБ. в основном я сама записывала товар для контроля, просто писала фамилию должника.есть одна забись на мою фамилию, большой список, но мы тогда брали товар с несколькими людьми, записали на меня, но писал другой человек.

    16 Ноября 2013, 11:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не переживайте, не могут не уволить, если есть заявление. Нет таких оговорок в законе о том, что в случае недостачи Вас можно не увольнять. В любом случае по истечении 2 недель можете не выходить на работу.

    По поводу недостачи.

    Если уверены в своей невиновности можете ничего не платить, пусть пытаются взыскать через суд если смогут.если начнутся вымогательства — сразу в полицию

    То что Вы написали расписку — ни о чем не говорит вообще, так как Вы действовали по принуждению

    16 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот я об этом и думала, пусть в суд подают после увольнения, но какую силу вообще может иметь эта расписка?и как доказать факт вымогательства у меня же свидетелей нет, вдруг еще что нибудь придумают,

    16 Ноября 2013, 11:50
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уволят еще как по п. «г» ч.6 ст. 81 ТК РФ — соверешение по месту работы хищения (в том числе мелкого) растраты и т.д.

    16 Ноября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да?

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    Интересненько…

    16 Ноября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тетрадка у СЭБ. в основном я сама записывала товар для контроля, просто писала фамилию должника.есть одна забись на мою фамилию, большой список, но мы тогда брали товар с несколькими людьми, записали на меня, но писал другой человек.

    Не важна тетрадка абсолютно. Недостача доказывается не тетрадкой

    16 Ноября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и как доказать факт вымогательства у меня же свидетелей нет, вдруг еще что нибудь придумают,

    Да она вообще никакой силы не имеет. пусть придумывают. Все что нужно было придумать это инвентаризацию. А ее не было

    16 Ноября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я писала, что тогда как раз была плановая инвентаризация и через несколько дней всплыла эта тетрадка, и некоторые недостающие товары оказались в этой тетрадке, хотя их каждый месяц не хватает, а они за это зацепились.

    16 Ноября 2013, 11:54
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Интересненько…»

    Давайте доведем до суда? 

    16 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте доведем до суда? 

    Нет, давайте на законе обосновывать свое мнение

    А еще какие предложения? На основании таких расписок признавать  растрату?

    16 Ноября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я писала, что тогда как раз была плановая инвентаризация

    Она установила недостачу, она в Вашем присутствии проводилась?

    16 Ноября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я товаровед.в актам ревизии стоит моя и директора подпись.еще ,ксатати, в тетради была фамилия с записью директора, на первой странице, но когда мне СЭБ показали тетрадь, половина этой страницы была оторвана, а директриса сказала, что ничего про тетрадь не знала, поэтому все шишки на меня.

    16 Ноября 2013, 11:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас договор о полной ответственности есть?

    16 Ноября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    должен быть сейчас посмотрю

    16 Ноября 2013, 12:01

    Уточнение клиента

    есть просто трудовой договор.я устраивалась еще продавцом и подписывала о коллективной ответственности, а когда переводили в товароведы, я кажется подписывала о полной, но точно не помню.у меня копий нет.

    16 Ноября 2013, 12:08
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    я писала, что тогда как раз была плановая инвентаризация

    Акты инвентаризации подписывали?

    16 Ноября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно,везде стоит моя подпись

    16 Ноября 2013, 12:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если есть договор, то пусть пытаются взыскать в суде. Сами ничего не платите

    16 Ноября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вслучае если подадут, как можно доказать факт вымогательства?

    16 Ноября 2013, 12:11
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Моё мнение, что они и подавать даже не будут, просто хотят испугом взять...

    16 Ноября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда инвентаризация была?

    16 Ноября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точно не помню, где то зима-весна 2010 года

    16 Ноября 2013, 12:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тогда и в суде ничего не взыщут. Сроки давности прошли))))  Можете не переживать))

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    16 Ноября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    СЭБ просто в полиию материал направит о растрате вверенного имущества, какие суды товарищи, это бывшие сотрудники полиции, далеко не отсталые люди, и в БЭПе у них есть видимо знакомые, подскажут как правильно выявить ст. 160 УК РФ. Отстранитесь от учебников, прикаснитесь к практике.

    16 Ноября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть направляют. В чем проблемы. А те пусть выясняют присвоение или растрату. То есть то что это именно она присвоила или растратила

    16 Ноября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Светлана.

    Подайте заявление работодателю об увольнении по собственному желанию по почте заказным письмом с уведомлением или иным способом позволяющим подтвердить вручение заявления. И Вас уволят по собственному желанию. Принудительный труд запрещен, и по окончании срока отработки при увольнении по собственному желанию Вы можете на работу не выходить. Дальнейшее проблемы работодателя. Если не уволит, то будет оплачивать весь вынужденный прогул до времени вручения Вам трудовой книжки с записью об увольнении.

    Что касается вымогательства. Знаю реальный случай возбуждения уголовного дела в ситуации подобной Вашей, когда никакая бухгалтерия в торговой точки не велась, ревизии не проводились и работодатель вообще не имел доказательств растраты.  Если еще потребуют деньги обратитесь в правоохранительные органы, желательно в более высокое подразделение, так как вымогатели сами сотрудники. Как минимум их вызовут для дачи объяснений, после этого их пыл поостынет. А возможен и более интересный вариант с передачей меченных денежных средств, записью факта передачи и последующим задержанием вымогателей.

    16 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если это было в 2010-м г., тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности истек. Согласно п.а ч.1 ст. 78 УК РФ за преступление небольшой тяжести (ст.160 УК РФ под нее подпадает) — 2 года со дня совершения, т.е. по последнему факту выявления недостачи. Пусть СЭП «уголовкой» не пугает, упустили сроки.

    16 Ноября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    16 Ноября 2013, 13:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это было в 2010-м г., тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности истек. Согласно п.а ч.1 ст. 78 УК РФ за преступление небольшой тяжести (ст.160 УК РФ под нее подпадает) — 2 года со дня совершения, т.е. по последнему факту выявления недостачи. Пусть СЭП «уголовкой» не пугает, упустили сроки.

    Вот об этом и надо говорить, а не о том, что ее привлекут

    16 Ноября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    16 Ноября 2013, 13:53
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Ничего БЭП не выявит я уверен. Нужно было сразу проводить ревизию и документооборот вести не в виде тетрадки, а первичными документами бухгалтерского учета установленной формы.

    Прошел значительный промежуток времени, ТС доступа в это время к ценностям не имела, что там за это время могло быть украдено и когда, как теперь установить? Была фраза в классическом фильме «Все украдено до нас», ну а тут можно сказать -все украдено после нас. И ни один БЭП носу не подточит. Работодатель сам кучу проблем поимеет, там явно нарушено все что касается оформления ведения хозяйственной деятельности. Поэтому и ревизию не проводили. Бывшие сотрудники действительно люди не глупые, была бы возможность и ревизию провели и в правоохранительные органы обратились. А теперь после драки кулаками не машут...

    16 Ноября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    16 Ноября 2013, 13:53
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вы главное успокойтесь и уделите внимание ребёнку. А Ваше горе-работодатели пусть пытаются сделать всё, что «хотят» всё равно ничего доказать не смогут.

    16 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, теперь так и сделаю)

    16 Ноября 2013, 14:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете за долг  не переживать. Пусть списывают. Взыскать не получится. Никак

    16 Ноября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вздохнула с облегчением, спасибо!

    16 Ноября 2013, 14:03

Похожие вопросы

stats