8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, помогите разобраться у нас в семье два кровных ребенка, и два под опекой, у одной та что под

Здравствуйте,помогите разобраться у нас в семье два кровных ребенка,и два под опекой,у одной та что под опекой инвалидность по вич, имеем ли мы право пользоваться пенсией опекаемой без отчета перед опекой.?

31 марта, 09:24, Елена, г. Братск
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. ст.25 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
31 марта, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас!

Если Вам нужна дополнительная помощь (более детальная консультация, составление документов и т.п.), то можете обратиться лично в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Роман Юрьевич.

31 марта, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как доказать неправомерные действия опеки и вернуть детей?
Здравствуйте! Прошу помощи, подскажите, пожалуйста, как разобраться с опекой и забрать детей в родную семью. У моей двоюродной сестры, по состоянию здоровья, забрали детей в 2018г. Родная бабушка детей проиграла 3 суда, в последнем решении суд ссылался на совместное проживание матери детей и бабушки в одной квартире, требовали разъехаться. Бабушка детей подала в суд и потом на апелляцию. Когда я поняла, что тёте скорей всего уже не вернут детей, начала сбор документов. Общалась с опекой детей, они требовали подтвердить родство. Прошло около месяца, родство подтвердила, звоню в опеку и слышу, детей отдали чужим людям под опеку. Как отдали, куча вопросов без ответов опеки Последний суд был 31.07.19. Мотивированное решение вынесено 05.08.19. 13.08.19 были отправлены документы на апелляцию. А детей отдали 22.08.19 После мотивированного решения суда прошло всего 17 дней, решение не вступило в законную силу, как так отдать нарушая статьи закона 209 и 321. Знали что я собираю документы, мгновенно отдали чужим. Опека прислала мне официальный отказ, т.к. дети переданы под опеку другим. Я подала в суд на неправомерные действия опеки, приложила все документы и отказы. Готова усыновить племянниц, но выходит мать должна написать на них отказ. Она не напишет просто так боясь, что их сразу могут усыновить другие. Жду вызов. Бабушка детей(моя тётя) едет на суд в середине ноября. Лишить сестру родительских прав невозможно, суд отклонил требование опеки, ссылаясь на ограничение по здоровью, диагноз Шизофрения, детям ничего плохого не делала, но не чувствует достаточной ответственности - слова из справки. Ограничена до 18 лет детей. Живём с сестрой в разных городах. Бабушка детей часто ездит за пределы РФ к младшей дочери, детей изъяли в её отсутствие, дети находились с няней и матерью. Я была уверена, что бабушка быстро соберёт документы и заберёт детей . Но не тут то было, начались козни опеки. Первый раз в жизни буду иметь дело с судом. Как его выиграть, как опровергнуть действия опеки, возможно ли забрать детей из чужой семьи и вернуть к родным по крови(ко мне), куча вопросов, мозги кипят.... Помогите защитить свои права. Боюсь упустить какие-то важные моменты, дни бегут( Спасибо!
12 ноября 2019, 11:22, вопрос №2584401, Марго, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Гражданское право
Что нужно для обращения в суд относительно отсутствия движения по передаче документов за дом?
Добрый день! Необходима помощь в решении вопроса, у меня есть старший брат опекун, у нас была квартира по 1/2, в 2012 году мы ее продали, в том же месяце мы купили старенький дом за городом с большим участком, он оформил его с мат.капиталом на свою семью, жена, двое детей и себя, а мне сказал что потом поделит участок, построит себе дом и старый дом отдаст мне, в итоге дом он построил, но документы не делает, я просто прописан живу в старом доме на данный момент, никаких движений по документам нет уже на протяжении 7 лет, что можно сделать в этой ситуации, планирую обратиться в суд, что для этого потребуется?
07 июня 2019, 12:29, вопрос №2389389, Евгений, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Как быть с определением места общения бабушки и внука?
здравствуйте,я не препятствую общению ребенка и бабушки,я препятствую тому что бы,она везла ребенка по своему месту жительства, дорога занимает 6 часов,могу ли я настоять на том чтоб встречи проходили по месту жительства ребенка ,без права вывеза ребенка в другой город?
28 августа 2018, 18:12, вопрос №2090898, дарья, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Можем ли подать заявление на программу "Молодая семья", если нам меньше 35 лет?
Здравствуйте!Мы семья есть двое детей и муж.Мы еще не достигли 35 ,2015г купили квартиру на ипотеку ...и мы можем ли воспользоватся программой "молодая семья"чтобы погасить кредит?Заранее спасибо!
06 мая 2016, 18:45, вопрос №1244175, Оксана, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Иск по несоврешеннолетнему
Здравствуйте! нашей семье из трех детей и двух родителей дана квартира по соцнайму. Родители развелись, отец женился на женщине, проживает с ней в данной квартире. По судебному решению младшего несовершеннолетнего сына вписали в договор без разрешения отца (нанимателя) Поданы документы на приватизацию части квартиры на несовершеннолетнего, но вторая жена, прописанная в квартире не дает документы на приватизацию, в результате получен отказ собственника от передачи в собственность несовершеннолетним. Как сформулировать иск в суд для защиты имущ.интересов несоверш-го, так как в 2015г. бесплатная приватизация заканчивается, что просить суд? каковы дальнейшие шаги? Спасибо. Ирина
08 декабря 2014, 18:49, вопрос №646821, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2021