Как подписать доп.соглашение с работником

Работники были уведомлены за 2 месяца о прекращении стимулирующей выплаты, но дополнительные соглашения без данной выплаты заключены не были. должен ли работодатель выплачивать данную выплату до заключения нового доп.соглашения?Заранее спасибо.

, татьяна, г. Омск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовой кодекс содержит 2 порядка изменения условий трудового договора:

1) по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ);

2) по  инициативе работодателя в одностороннем порядке (ст.74 Трудового кодекса РФ), вы  предупредили сотрудников о предстоящем изменении за 2 месяца, но здесь должны быть и объективные причины для таких изменений, не только желание работодателя (прчины, связанные с организационными и технологическими условиями труда, структурная реорганизация и.т.д.), если с обоснованием причин у Вас все в порядке доп соглашения  заключать не нужно, а если -нет, то  нужно заключить доп. соглашения и только с момента их заключения не платить стимулирующие выплаты.

С уважением.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день,

Если трудовым договором предусмотрено, что з/п состоит не только из оклада, но и стимулирующих выплат, работодатель обязан выплачивать ее в полном объеме, в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

Условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора, они не могут быть изменены в одностороннем (уведомительном) порядке.

С уважением,

Анна