Если МРОТ разный в моем регионе?

Как почитать налоги!? Если МРОТ разный в моем регионе!?

, Алексей Ринатович Тубаев, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, вопрос. Какие налоги?

Размер минимальной заработной платы устанавливается региональным соглашением для всех работников, за исключением работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Что Вы имели в виду под «разный»?

Алексей Ринатович Тубаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да мне тут уже ответили! Но я опять не до конца понял!) Так я хочу открыть ИП и пытаюсь посчитать какой налог я буду платить если у меня будет работать 1 сотрудник! В Санкт-Петербурге установлен МРОТ 19000 рублей, но 14 300 рублей тоже МРОТ ( разряда сотрудника как это понимать!?) как мне считать налог за работника с МРОТ 19000 рублей или же 14 300 рублей!?

Алексей Ринатович, в Региональном соглашении Санкт-Петербурга следующая норма:

Установить в Санкт-Петербурге минимальную заработную плату с 1 января 2020 года в размере 19 000 рублей. При этом тарифная ставка рабочего (работника) 1 разряда, оклад (должностной оклад) работника не должны быть менее 14 300 рублей.

Другими словами, оклад ( без премий, компенсационных выплат, именно базовый) работника 1 разряда должен быть не ниже 14 300р, а сама зарплата ( +премии и другие выплаты) не ниже 19 000.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Алексей Ринатович, на всей территории Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2020 N 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен единый минимальный размер оплаты труда, с 1 января 2021 года он составляет 12 792 рубля в месяц. При этом на территории Вашего региона, в соответствие со ст. 133.1 ТК РФ действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате устанавливающее минимальную заработную плату, но только в отношении работодателей, которые к данному соглашению присоединились.