Скажите пожалуйста 1 лучше рассчитаться в день который назначил МФЦ?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос. Заключили договор купли продажи квартиры с физ лицом с наложения обременения до момента расчёта. Договорились производим расчёт, продавец пишет расписку, что деньги получила и идём снимать обременение сразу. Но МФЦ отказало сегодня, т.к. нет номерков и дало номерок на через неделю. Продавец же настаивает передать оплату за квартиру немедленно, а что обременение пойдёт и снимет через неделю. Скажите пожалуйста 1) лучше рассчитаться в день который назначил МФЦ? Ведь продавец может взять плату и исчезнуть, а потом не прийти в назначенный день. Спасибо!

Уточнение от клиента
2) И скажите пожалуйста, если продавец возьмёт плату и просто уедет, то как снять это обременение самому? (оплата простая по расписка о получении)
, Марина, г. Порхов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Скажите пожалуйста 1) лучше рассчитаться в день который назначил МФЦ?

Марина

Да, именно так, расчет, обычно, производится после регистрации перехода права на квартиру, то есть вы стали собственником.

2) И скажите пожалуйста, если продавец возьмёт плату и просто уедет, то как снять это обременение самому? (оплата простая по расписка о получении)

Марина

Кроме этого вам может быть отказано в регистрации перехода права по неизвестным на момент подписания ДКП причинам, а они могут быть разные и их достаточно много.

И тогда квартира остается у продавца и ваши деньги, а вам предстоит судебные разбирательства по возврату денег или квартиры.

Поэтому, расчет с минимальными рисками для- это расчет после перехода права на квартиру.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае, конечно, лучше расплатиться в день снятия обременения. Потому что для снятия обременения необходимо заявление от двух сторон. Если продавец откажется приходить вместе с вами, либо вовсе исчезнет, то для снятия обременения придется обращаться в суд.

Статья 25 102-ФЗ:

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Ипотека в данном контексте имеется ввиду — «залог в пользу продаца» на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации у вас заключен договор купли-продажи с обременениемв пользу продавца до момента полного расчета, т.е. договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору согласно ст.339 Гражданского кодекса РФ.

2.При этом если у вас договор купли-продажи  заключен именно таким способом, то имущество будет находиться в залоге у продавца до того момента, пока собственно не будет полностью оплачено.

3.

Продавец же настаивает передать оплату за квартиру немедленно, а что обременение пойдёт и снимет через неделю.

Весьма странное предложение, не стоит с ним соглашаться во избежание возможного неисполнения им обязательств по снятию обременения.

4.Поэтому расчет следует произвести в назначенный МФЦ день.Самостоятельно вы снять обременение не сможете, если обременение не будет снято, то предстоит судебное разбирательство

 Ведь продавец может взять плату и исчезнуть, а потом не прийти в назначенный день.

Здесь я с вами совершенно согласен. Ситуации бывают разные.И такая ситуация может иметь место не только в силу недобросовестности продавца, но и по другим причинам, например, состояние здоровья.

Поэтому рисковать не стоит

Марина
Клиент, г. Порхов
Спасибо!