8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста 1 лучше рассчитаться в день который назначил МФЦ?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос. Заключили договор купли продажи квартиры с физ лицом с наложения обременения до момента расчёта. Договорились производим расчёт, продавец пишет расписку, что деньги получила и идём снимать обременение сразу. Но МФЦ отказало сегодня, т.к. нет номерков и дало номерок на через неделю. Продавец же настаивает передать оплату за квартиру немедленно, а что обременение пойдёт и снимет через неделю. Скажите пожалуйста 1) лучше рассчитаться в день который назначил МФЦ? Ведь продавец может взять плату и исчезнуть, а потом не прийти в назначенный день. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
2) И скажите пожалуйста, если продавец возьмёт плату и просто уедет, то как снять это обременение самому? (оплата простая по расписка о получении)
, Марина, г. Порхов
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Скажите пожалуйста 1) лучше рассчитаться в день который назначил МФЦ?

Марина

Да, именно так, расчет, обычно, производится после регистрации перехода права на квартиру, то есть вы стали собственником.

2) И скажите пожалуйста, если продавец возьмёт плату и просто уедет, то как снять это обременение самому? (оплата простая по расписка о получении)

Марина

Кроме этого вам может быть отказано в регистрации перехода права по неизвестным на момент подписания ДКП причинам, а они могут быть разные и их достаточно много.

И тогда квартира остается у продавца и ваши деньги, а вам предстоит судебные разбирательства по возврату денег или квартиры.

Поэтому, расчет с минимальными рисками для- это расчет после перехода права на квартиру.

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае, конечно, лучше расплатиться в день снятия обременения. Потому что для снятия обременения необходимо заявление от двух сторон. Если продавец откажется приходить вместе с вами, либо вовсе исчезнет, то для снятия обременения придется обращаться в суд.

Статья 25 102-ФЗ:

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

0
0
0
0

Ипотека в данном контексте имеется ввиду — «залог в пользу продаца» на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации у вас заключен договор купли-продажи с обременениемв пользу продавца до момента полного расчета, т.е. договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору согласно ст.339 Гражданского кодекса РФ.

2.При этом если у вас договор купли-продажи  заключен именно таким способом, то имущество будет находиться в залоге у продавца до того момента, пока собственно не будет полностью оплачено.

3.

Продавец же настаивает передать оплату за квартиру немедленно, а что обременение пойдёт и снимет через неделю.

Весьма странное предложение, не стоит с ним соглашаться во избежание возможного неисполнения им обязательств по снятию обременения.

4.Поэтому расчет следует произвести в назначенный МФЦ день.Самостоятельно вы снять обременение не сможете, если обременение не будет снято, то предстоит судебное разбирательство

0
0
0
0
 Ведь продавец может взять плату и исчезнуть, а потом не прийти в назначенный день.

Здесь я с вами совершенно согласен. Ситуации бывают разные.И такая ситуация может иметь место не только в силу недобросовестности продавца, но и по другим причинам, например, состояние здоровья.

Поэтому рисковать не стоит

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Порхов
Спасибо!
Похожие вопросы
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
700 ₽
Административное право
В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол
У меня был паспорт, выданный мне в в 2010 году. За 14 лет интенсивн6ого использования он приобрел ветхое состояние. Э то произошло в следствии моей трудовой деятельности (частое предъявление в различных организациях). Я решил его заменить и обратился в МФЦ. В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол. Есть ли возможность отменить данный протокол либо переквалифицировать мои действия , что бы это перестало быть административным правонарушениемю
, вопрос №4055954, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут, так как до них не дошёл данный документ, хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
Здравствуйте! Мне отказали в получении материнского капитала,на основании того,что сотрудница МФЦ не приложила копию штампа о гражданстве ребёнка . Подать по новой я не могу,так как вышел новый закон,а у нас приобретённое гражданство,но на момент подачи заявления,мы имели право на получение данного сертификата. Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут,так как до них не дошёл данный документ,хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
, вопрос №4055659, Анна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 31.03.2021