Как доказать, что долг по жкх имеет срок исковой давности, Управ

Как доказать , что долг по жкх имеет срок исковой давности, Управ. капмания начисляет все вместе и долги прошлых лет и начисляет текущие платежи, квартира в долевой собственности.Долг адресуют главному квартиросъемщику.Спасибо за ответ.

, Людмила Виноградова, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

доказывать ничего никому не надо.

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

продолжайте платить с обязательным указанием периода оплаты. при обращении у кредитора в суд заявите о пропуске срока исковой давность.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Управляющая компания вправе производить начисления платы за жилищные и коммунальные услуги с того момента, как начала управлять Вашим домом. И будет начислять, пока Вы долг не оплатите. Заявить срок исковой давности Вы вправе только в судебном порядке, когда управляющая компания обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

Если у Вас долевая собственность, то вы вправе написать заявление в УК о том, чтобы начисления производились соразмерно долям. Тогда долги разделят и Вам будет приходить отдельная квитанция. В случае отказа — можете обратиться в суд.