8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ДТП: поворот налево и обгон

Попал в первое ДТП за свои 11 лет вождения. Ехал по главной со скоростью 25-30 км/ч, впереди ехала учебная машина, за ней другая, я третьим по счету. За мной ехало 3 машины. Ехал, включил поворотник и был на краю своей полосы, через 6 секунд начал смещаться на встречную и плавно поворачивал (получается выехал на встречку). На встречке никого не было. Ближе к съезду получил удар в левую заднюю дверь. Я остановился, обгоняющая машина по касательной мнет водительскую дверь и переднее крыло, останавливается в сугробе. По регистратору после удара машина не тормозила (до удара скорее всего тоже). Дорога в 2 полосы: одна туда, другая встречка. Обгон не запрещён, но летом видна разметка 1.1, хотя зимой её не видно, значит обгон разрешен. Перед поворотом я обгоняющую не видел. Выдали постановление: при выполнения маневра поворот налево на нерегулируемом перекрестке создал опасность для движения, а также помеху транспортному средству, которое совершало обгон, в результате чего произошло ДТП. Нарушил п.8.1 ПДД. Виновен ст. 12.14 ч.3 КоАП, выписали штраф 500 рублей. Обжалование в ГИБДД оставило постановление в силе.

Со слов обгоняющей - она обгоняла 2 машины, поворотник мой видела в момент, когда обгоняла вторую машину. Свидетеля нашел, говорит 2 машины она обгоняла - сначала его, потом вторую, ехали все плотным потоком, растояние между ними было небольшое, поворотник мой виден был. На мой вопрос: что раньше, она поехала или был включен мой поворотник - сказал, что вроде она начала обгон и включился твой поворотник. Т.е. теоретически это все могло быть одновременно или свидетель не сразу увидел мой поворотник. За 6 секунд можно обогнать более 2-х машин, тем более двигались мы со скоростью 30 км/ч, но доказать что-то сложно, понимаю, что за 6 секунд можно и ни одну машину не обогнать. Свидетеля в деле нет, искал, т.к. надеялся, что он прояснит ситуацию.

Объяснения обгоняющей: При выезде от пожарной части я увидела, что передо мной едет учебный автомобиль. Убедившись, что левая полоса свободна, чтобы совершить обгон впереди идущего автомобиля, я приступила к обгону. Двигаясь по левой полосе я опережала автомобили, но перед поворотом на ул. Манежная, автомобиль, который двигался в правом ряду, BMW (темного цвета), номер ..., включил левый поворот и не убедившись, что по левой полосе уже двигается автомобиль, приступил к повороту. В этот момент я даже не успела сориентироваться как произошло столкновение. После столкновения мой автомобиль остановился на левой обочине в сугробе.

Мое объяснение: ...я включил левый указатель поворота, чтобы повернуть на улицу Манежная, при повороте я убедился, что в зеркале заднего вида нет других тс, которые создали бы мне помехи, также убедился, что встречная полоса свободна, поcле начал совершать поворот налево и услышал звуковой сигнал, почувствовал удар в левую часть своего автомобиля, выйдя, я увидел как со мной столкнулся а/м марки Suzuki...

Стоит ли обжаловать постановление в суде и судиться на обоюдку?

https://youtu.be/7g5dvDEYT8U

Показать полностью
, Андрей Федотов, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если свидетель — водитель автомобиля, двигавшегося за Вами, готов явиться в суд и дать показания о том, что Ваш сигнал поворота был виден до того, как его обогнал автомобиль, столкнувшийся с Вами, то можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и решение по Вашей жалобе в суд в течение 10 суток с момента получения копии решения по жалобе.

 Рекомендую Вам в жалобе одновременно указать и ходатайства о допросе указанного свидетеля, а также о назначении судебной автотехнической экспертизы на предмет установления нарушений ПДД как Вами, так и водителем второго автомобиля.

Жалоба на постановление и решение по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

Экспертизы по делам об административных правонарушениях данной категории проводятся за счет федерального бюджета согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета,

Вы ничего не теряете материально (кроме добровольных расходов на юридическую помощь), а в результате судебного разбирательства возможно, как минимум, установление обоюдной вины в ДТП, и соответственно, частичного (а не полного) возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП.

0
0
0
0

Вот примерные вопросы, которые возможно поставить перед экспертом-автотехником в ходатайстве о назначении экспертизы:

1. Какими пунктами ПДД должен был руководствоваться водитель автомобиля ______ в данной дорожной ситуации для обеспечения БДД?

2. Располагал ли водитель  автомобиля  _______технической возможностью избежать столкновения с моим автомобилем _____, приняв меры к торможению, в момент, когда имел возможность увидеть сигнал поворота моего автомобиля исходя из показаний свидетеля _________?

Составление жалобы в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта (в том числе, и ко мне). 

0
0
0
0
Андрей Федотов
Андрей Федотов
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По словам свидетеля он мой поворотник увидел когда она начала обгон. И запись с его регистратора не сохранилась. Как-то склонять его на мою сторону и давать нужные мне показания я не собираюсь, поэтому смысла его привлекать не вижу. Есть запись с моего регистратора, где слышно, что поворотник включен за 7 секунд до ДТП. А по поводу судебной автотехнической экспертизы — сказали что в нашем городе ее не провести, только в Красноярске — 150 км от нас

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос прежде всего в свидетеле, если Вы его найдёте, то будет замечательно. Пока что, учитывая, что

Свидетеля в деле нет, искал, т.к. надеялся, что он прояснит ситуацию.

Андрей

то надеяться на него рановато. Суд не будет за Вас его искать, так что если и вызывать его, то надо или его привести в суд и заявить ходатайство о его допросе, или же дать данные суду, чтобы его вызвали повесткой. Так что его показания в расчёт брать рано. Вы можете предоставить в распоряжение суда запись для просмотра. В силу ст. 26.2 КоАП РФ

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Право обжалования у Вас есть, но срок лишь 10 суток. Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

И как уже отметил коллега, вероятнее всего лишь экспертиза сможет ответить на вопрос, имелась ли реальная возможность у 2 стороны избежать столкновения или нет.

она обгоняла 2 машины, поворотник мой видела в момент, когда обгоняла вторую машину.

Андрей

включил левый поворот и не убедившись, что по левой полосе уже двигается автомобиль, приступил к повороту. В этот момент я даже не успела сориентироваться как произошло столкновение. После столкновения мой автомобиль остановился на левой обочине в сугробе.

Андрей

и Ваши же слова

при повороте я убедился, что в зеркале заднего вида нет других тс, которые создали бы мне помехи, также убедился, что встречная полоса свободна, поcле начал совершать поворот налево и услышал звуковой сигнал,

Андрей

то есть явное противоречие между её словами и Вашими. Кто тут прав опять же скажет возможно лишь эксперт. Свидетеля, который не указан как я понимаю вообще нигде, в расчёт брать нельзя пока что.

Как пример практики 

Преимущество (приоритет) — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. Правила дорожного движения исключают ситуацию, когда оба взаимодействующих участника движения, пути движения которых пересекаются, имели бы преимущество по отношению друг к другу либо оба обязаны уступать дорогу один другому. В свою очередь, термин «преимущество (приоритет)» означает право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Водитель, который намерен выполнить какой-либо маневр, например, выехать из ряда транспортных средств, находящихся на стоянке, или въехать в него, принять вправо или влево на проезжей части дороги, выполнить поворот налево или направо для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение, должен начинать этот маневр только после того, как он убедится, что может это сделать, не подвергая опасности тех пользователей дороги, которые следуют позади него, впереди или навстречу, и с учетом их положения, направления движения и скорости (ч. 1 ст. 14 Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1969 года).При таких обстоятельствах именно на Гокове И.Ю. при выполнении маневра поворота направо лежала обязанность убедиться в безопасности своего маневра, в том, что он не создаст помех другому участнику дорожного движения, имеющему по отношению к нему преимущество в движении.

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Дата обновления страницы 01.04.2021