ДТП: поворот налево и обгон

Попал в первое ДТП за свои 11 лет вождения. Ехал по главной со скоростью 25-30 км/ч, впереди ехала учебная машина, за ней другая, я третьим по счету. За мной ехало 3 машины. Ехал, включил поворотник и был на краю своей полосы, через 6 секунд начал смещаться на встречную и плавно поворачивал (получается выехал на встречку). На встречке никого не было. Ближе к съезду получил удар в левую заднюю дверь. Я остановился, обгоняющая машина по касательной мнет водительскую дверь и переднее крыло, останавливается в сугробе. По регистратору после удара машина не тормозила (до удара скорее всего тоже). Дорога в 2 полосы: одна туда, другая встречка. Обгон не запрещён, но летом видна разметка 1.1, хотя зимой её не видно, значит обгон разрешен. Перед поворотом я обгоняющую не видел. Выдали постановление: при выполнения маневра поворот налево на нерегулируемом перекрестке создал опасность для движения, а также помеху транспортному средству, которое совершало обгон, в результате чего произошло ДТП. Нарушил п.8.1 ПДД. Виновен ст. 12.14 ч.3 КоАП, выписали штраф 500 рублей. Обжалование в ГИБДД оставило постановление в силе.

Со слов обгоняющей - она обгоняла 2 машины, поворотник мой видела в момент, когда обгоняла вторую машину. Свидетеля нашел, говорит 2 машины она обгоняла - сначала его, потом вторую, ехали все плотным потоком, растояние между ними было небольшое, поворотник мой виден был. На мой вопрос: что раньше, она поехала или был включен мой поворотник - сказал, что вроде она начала обгон и включился твой поворотник. Т.е. теоретически это все могло быть одновременно или свидетель не сразу увидел мой поворотник. За 6 секунд можно обогнать более 2-х машин, тем более двигались мы со скоростью 30 км/ч, но доказать что-то сложно, понимаю, что за 6 секунд можно и ни одну машину не обогнать. Свидетеля в деле нет, искал, т.к. надеялся, что он прояснит ситуацию.

Объяснения обгоняющей: При выезде от пожарной части я увидела, что передо мной едет учебный автомобиль. Убедившись, что левая полоса свободна, чтобы совершить обгон впереди идущего автомобиля, я приступила к обгону. Двигаясь по левой полосе я опережала автомобили, но перед поворотом на ул. Манежная, автомобиль, который двигался в правом ряду, BMW (темного цвета), номер ..., включил левый поворот и не убедившись, что по левой полосе уже двигается автомобиль, приступил к повороту. В этот момент я даже не успела сориентироваться как произошло столкновение. После столкновения мой автомобиль остановился на левой обочине в сугробе.

Мое объяснение: ...я включил левый указатель поворота, чтобы повернуть на улицу Манежная, при повороте я убедился, что в зеркале заднего вида нет других тс, которые создали бы мне помехи, также убедился, что встречная полоса свободна, поcле начал совершать поворот налево и услышал звуковой сигнал, почувствовал удар в левую часть своего автомобиля, выйдя, я увидел как со мной столкнулся а/м марки Suzuki...

Стоит ли обжаловать постановление в суде и судиться на обоюдку?

https://youtu.be/7g5dvDEYT8U

, Андрей Федотов, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если свидетель — водитель автомобиля, двигавшегося за Вами, готов явиться в суд и дать показания о том, что Ваш сигнал поворота был виден до того, как его обогнал автомобиль, столкнувшийся с Вами, то можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и решение по Вашей жалобе в суд в течение 10 суток с момента получения копии решения по жалобе.

 Рекомендую Вам в жалобе одновременно указать и ходатайства о допросе указанного свидетеля, а также о назначении судебной автотехнической экспертизы на предмет установления нарушений ПДД как Вами, так и водителем второго автомобиля.

Жалоба на постановление и решение по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

Экспертизы по делам об административных правонарушениях данной категории проводятся за счет федерального бюджета согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета,

Вы ничего не теряете материально (кроме добровольных расходов на юридическую помощь), а в результате судебного разбирательства возможно, как минимум, установление обоюдной вины в ДТП, и соответственно, частичного (а не полного) возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП.

Вот примерные вопросы, которые возможно поставить перед экспертом-автотехником в ходатайстве о назначении экспертизы:

1. Какими пунктами ПДД должен был руководствоваться водитель автомобиля ______ в данной дорожной ситуации для обеспечения БДД?

2. Располагал ли водитель  автомобиля  _______технической возможностью избежать столкновения с моим автомобилем _____, приняв меры к торможению, в момент, когда имел возможность увидеть сигнал поворота моего автомобиля исходя из показаний свидетеля _________?

Составление жалобы в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта (в том числе, и ко мне).

Андрей Федотов
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По словам свидетеля он мой поворотник увидел когда она начала обгон. И запись с его регистратора не сохранилась. Как-то склонять его на мою сторону и давать нужные мне показания я не собираюсь, поэтому смысла его привлекать не вижу. Есть запись с моего регистратора, где слышно, что поворотник включен за 7 секунд до ДТП. А по поводу судебной автотехнической экспертизы — сказали что в нашем городе ее не провести, только в Красноярске — 150 км от нас

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос прежде всего в свидетеле, если Вы его найдёте, то будет замечательно. Пока что, учитывая, что

Свидетеля в деле нет, искал, т.к. надеялся, что он прояснит ситуацию.

Андрей

то надеяться на него рановато. Суд не будет за Вас его искать, так что если и вызывать его, то надо или его привести в суд и заявить ходатайство о его допросе, или же дать данные суду, чтобы его вызвали повесткой. Так что его показания в расчёт брать рано. Вы можете предоставить в распоряжение суда запись для просмотра. В силу ст. 26.2 КоАП РФ

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Право обжалования у Вас есть, но срок лишь 10 суток. Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

И как уже отметил коллега, вероятнее всего лишь экспертиза сможет ответить на вопрос, имелась ли реальная возможность у 2 стороны избежать столкновения или нет.

она обгоняла 2 машины, поворотник мой видела в момент, когда обгоняла вторую машину.

Андрей

включил левый поворот и не убедившись, что по левой полосе уже двигается автомобиль, приступил к повороту. В этот момент я даже не успела сориентироваться как произошло столкновение. После столкновения мой автомобиль остановился на левой обочине в сугробе.

Андрей

и Ваши же слова

при повороте я убедился, что в зеркале заднего вида нет других тс, которые создали бы мне помехи, также убедился, что встречная полоса свободна, поcле начал совершать поворот налево и услышал звуковой сигнал,

Андрей

то есть явное противоречие между её словами и Вашими. Кто тут прав опять же скажет возможно лишь эксперт. Свидетеля, который не указан как я понимаю вообще нигде, в расчёт брать нельзя пока что.

Как пример практики

Преимущество (приоритет) — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. Правила дорожного движения исключают ситуацию, когда оба взаимодействующих участника движения, пути движения которых пересекаются, имели бы преимущество по отношению друг к другу либо оба обязаны уступать дорогу один другому. В свою очередь, термин «преимущество (приоритет)» означает право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Водитель, который намерен выполнить какой-либо маневр, например, выехать из ряда транспортных средств, находящихся на стоянке, или въехать в него, принять вправо или влево на проезжей части дороги, выполнить поворот налево или направо для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение, должен начинать этот маневр только после того, как он убедится, что может это сделать, не подвергая опасности тех пользователей дороги, которые следуют позади него, впереди или навстречу, и с учетом их положения, направления движения и скорости (ч. 1 ст. 14 Конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1969 года).При таких обстоятельствах именно на Гокове И.Ю. при выполнении маневра поворота направо лежала обязанность убедиться в безопасности своего маневра, в том, что он не создаст помех другому участнику дорожного движения, имеющему по отношению к нему преимущество в движении.

https://sudact.ru/regular/doc/...