Копию заявления и копию свидетельства о браке?

Здравствуйте, я подаю на развод через суд. Детей общих нет, имущества тоже. Копии каких именно документов я должна отправить почтой ответчику? Копию заявления и копию свидетельства о браке?

, Валентина, г. Хабаровск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Валентина, согласно ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вам необходимо отправить само исковое заявление и копии документов, которые отсутствуют у Ответчика, если у ответчика нет копии свидетельства о браке, то наверно можно ее отправить.

 Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

В п. 6 ст. 132 ГПК РФ указано, что при подаче иска в суд к исковому заявлению кроме прочего необходимо приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Полагаю, что у ответчика имеется копия свидетельства о заключении брака, по крайней мере, ему это обстоятельство достоверно известно, поэтому достаточно направить только копию искового заявления.

Удачи Вам!