768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация по месту жительства. Выписаться и прописаться 1\2 собственник

Имею постоянную регистрацию по адресу А. Там же проживаю. Имею 1\2 квартиры. Хочу постоянную регистрацию в другом месте на неделю (временную не предлагать), а потом обратно вписаться.

Вопрос: Можно ли мне выписаться и прописаться в квартире без согласия второго собственника.

16 Ноября 2013, 10:54, вопрос №301882
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы являетесь собственником, то Вы вправе сниматься и вновь регистрироваться по этому адресу сколько угодно раз. Законом это не запрещено. Согласие второго собственника не требуется.

16 Ноября 2013, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Александр, если Вы собственник 1/2 квартиры — Вы можете сниматься и становиться на регистрационный учёт без согласия второго сособственника.

С уважением!

16 Ноября 2013, 11:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Если речь идет о регистрации в квартире А, то в соответствии с п. 26 Правил 

26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

В соответствии с п. 30 Правил

30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Т.е. если Вы собственник, то для регистрации по месту жительства в принадлежащем Вам жилом помещении согласия второго собственника не требуется. Если Вы при регистрации по месту жительства уже предъявляли свидетельство о праве собственности, то от Вас потребуется только заявление на регистрацию и паспорт.

При снятии с регистрационного учета требуется только заявление и паспорт.

16 Ноября 2013, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подтвержу мнение коллеги — если вы собственник доли любого размера, то выписаться и прописаться можно без согласия второго сособственника.

16 Ноября 2013, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Вы, как собственник 1/2 квартиры можете свободно ею распоряжаться путем постановки на учет и снятия без получения чьих либо распоряжений или разрешений.

16 Ноября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.