Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация по месту жительства. Выписаться и прописаться 1\2 собственник

Имею постоянную регистрацию по адресу А. Там же проживаю. Имею 1\2 квартиры. Хочу постоянную регистрацию в другом месте на неделю (временную не предлагать), а потом обратно вписаться.

Вопрос: Можно ли мне выписаться и прописаться в квартире без согласия второго собственника.

16 Ноября 2013, 10:54, вопрос №301882 Александр, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если Вы являетесь собственником, то Вы вправе сниматься и вновь регистрироваться по этому адресу сколько угодно раз. Законом это не запрещено. Согласие второго собственника не требуется.

    16 Ноября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр, если Вы собственник 1/2 квартиры — Вы можете сниматься и становиться на регистрационный учёт без согласия второго сособственника.

    С уважением!

    16 Ноября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Если речь идет о регистрации в квартире А, то в соответствии с п. 26 Правил 

    26. Для регистрации по месту жительства:

    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

    В соответствии с п. 30 Правил

    30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

    Т.е. если Вы собственник, то для регистрации по месту жительства в принадлежащем Вам жилом помещении согласия второго собственника не требуется. Если Вы при регистрации по месту жительства уже предъявляли свидетельство о праве собственности, то от Вас потребуется только заявление на регистрацию и паспорт.

    При снятии с регистрационного учета требуется только заявление и паспорт.

    16 Ноября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Подтвержу мнение коллеги — если вы собственник доли любого размера, то выписаться и прописаться можно без согласия второго сособственника.

    16 Ноября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    Вы, как собственник 1/2 квартиры можете свободно ею распоряжаться путем постановки на учет и снятия без получения чьих либо распоряжений или разрешений.

    16 Ноября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats