В колясочной ставят только коляски илииможно стоять детским велосипедам?

Добрый день.в колясочной ставят только коляски илииможно стоять детским велосипедам?

, дина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дина,

В соответствии с п. 5.1.2. СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий, по заданию на проектирование в составе входной группы (помещения многоквартирных жилых зданий) предусматриваются помещения колясочных (для хранения детских и уличных кресел-колясок).

http://docs.cntd.ru/document/1...

Область применения указанного СП - распространяется на проектирование вновь возводимых и реконструируемых многоквартирных жилых зданий (п. 1).

Согласно ч. 5 ст. 55.24 ГрК РФ, эксплуатация зданий должна осуществляться в соответствии с требованиями проектной документации.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если проектной документации МКД у колясочной не предусмотрены дополнительные цели использования — то это помещение можно использовать только для «для хранения детских и уличных кресел-колясок».

При этом, Вам следует учесть, что колясочная — это общее имущество МКД, поскольку предназначено для обслуживания более одного помещения в доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Поэтому, порядок пользования колясочной (в том числе какое имущество подлежит хранению в этом помещении) может быть определен по решению собственников помещений МКД (на общем собрании).

Желаю удачи,

дина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!