Как обязать платить мужа кредиты при разводе

Подаю на развод. Ребёнку 10 мес, я в декрете. На мне 803000 кредитов и плюс ещё ипотека. Как обязать платить мужа кредиты при разводе. Ипотеку платить смогу сама.

, юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не достигли с супругом соглашения о разделе общего имущества и долгов, то вправе обратитьбся в суд с требованиями о разделе общего имущества и долгов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как предусмотрено ст. 39СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, положения ч. 3 ст. 39 СК РФ не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.

Короче нужно подавать иск о Признании  долговых обязательств общим долгом супругов.

Если нужна помощь пишите в личные сообщения