При покупке квартиры на мат капитал, муж хочет выделить долю своему ребёнку от первого брака, возможно ли это?

, Татьяна, г. Чебаркуль
Карина Куликова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна!

Именно при покупке это сделать невозможно, так как в соответствии со ст. 10

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть мать, которая получила сертификат, должна выделить доли супругу (если брак зарегистрирован) и детям, на которых сертификат выдан.

Дети от одной матери.

После того, как доли будут выделены, можно уже отчуждать свою долю ребенку от первого брака, например оформить дарственную.

Всех благ Вам!

Дети от одной матери.

Татьяна