8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При покупке квартиры на мат капитал, муж хочет выделить долю своему ребёнку от первого брака, возможно ли это?

При покупке квартиры на мат капитал, муж хочет выделить долю своему ребёнку от первого брака, возможно ли это?

, Татьяна, г. Чебаркуль
Карина Куликова
Карина Куликова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна!

Именно при покупке это сделать невозможно, так как в соответствии со ст. 10

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть мать, которая получила сертификат, должна выделить доли супругу (если брак зарегистрирован) и детям, на которых сертификат выдан.

Дети от одной матери.

После того, как доли будут выделены, можно уже отчуждать свою долю ребенку от первого брака, например оформить дарственную.

Всех благ Вам!

Дети от одной матери.

Татьяна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После развода я собираюсь купить квартиру, в которой нужно выделить долю общего ребёнка, которая была в общей квартире с мужем
Здравствуйте. После развода я собираюсь купить квартиру, в которой нужно выделить долю общего ребёнка, которая была в общей квартире с мужем. Сможет ли бывший муж претендовать на эту долю ребёнка в будущем!?
, вопрос №2962070, Лариса, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Но в дальнейшем я (мать) буду являться единственным опекуном ребёнка (матерью-одиночкой), возможно ли это?
Отец моего ребёнка напишет добровольный отказ от родительских прав, т.к. не имеет желания в дальнейшем участии в ее жизни. Официально в браке не состояли, алименты не назначались. Но в дальнейшем я (мать) буду являться единственным опекуном ребёнка (матерью-одиночкой), возможно ли это?
, вопрос №2890457, Надежда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста мы в разводе с мужем, и я хочу вывести ребёнка из границы, возможно ли это без его согласия?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мы в разводе с мужем, и я хочу вывести ребёнка из границы, возможно ли это без его согласия??
, вопрос №2815560, madina, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу я выделить долю одного ребёнка нотариально без участия его отца?
Добрый день я приобрела квартиру в ипотеку, использовала мат. Капитал на ипотеку этой квартиры, квартира оформлена на меня ю, я как один собственник, по выплате ипотеки я по обязательству должна выделить доли на своих детей. Чтобы выделить доли на своих детей могу я выделить долю одного ребёнка нотариально без участия его отца, в браке официальном не состоим, спссибо
, вопрос №2583930, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Можно ли без нотариуса выделить долю в квартире ребенку?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, куплена квартира в ипотеку в 2013 г. Выделена доля мужу, мне и ребенку. Родился второй ребёнок. Погасили часть ипотеки мат. Капиталом. Сейсас нужно выделить долю второму ребёнку. Выделение доли проходит только через нотариуса? Или можно без него?
, вопрос №2222160, Александра, г. Чебоксары
6 ответов