Меня нецензурно оскорбил сотрудник полиции, при исполнении

Меня нецензурно оскорбил сотрудник полиции, при исполнении. Есть видеозапись. Как его наказать?

, Марина, г. Иркутск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. (ст. 53 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ)

Таким образом вы по своему выбору может обратиться:

— руководителю отделения полиции где работает ваш обидчик;

— в Прокуратуру РФ;

— в Управление собственной безопасности (УСБ);

— в суд.

О действиях сотрудника можно сообщить также по телефонам горячей линии МВД России. Жалобу подавайте письменно, с обязательным подтверждением её получения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В действиях полицейского усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.61 КоАП РФ:

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением о привлечении к ответственности сотрудника полиции в прокуратуру.

Желаю удачи,

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, пишите жалобу на имя руководителя отдела полиции в котором он работает, на имя прокурора соотвествующего района. В жалобе указываете об обстоятельствах оскорбления, в приложении прикладываете файл видеозаписи на электронном носителе (можно на компакт-диске или флеш — карте). Жалобы можно отправить по почте, при этом обязательно составьте опись вложения в письмо, либо на личном приеме. Во втором случае подготовьте две копии жалобы, на втором экземпляре Вам поставят отметку. Если будете  подавать жалобу через дежурную часть отдела полиции, то Вам должны выдать талон КУСП о принятии заявления.