И почему я должна восстанавливать всё за свой счёт?

Добрый день. На зем. участке имеется нежилое помещение. В 31 метре от него общежитие . Холодное водоснабжение, было подключено в подвале общежития. (граница разграничения) Под Новый год общагу раз селили из-за аварийности. Соответственно всё это начали разбирать и ломать бомжи. В результате чего нежилое помещение осталось без воды. Пыталась несколько раз восстановить, но опять мародёрство, и опять обрыв. Теперь ООО "ВВ" требует Проект для подключения к сетям.

Что делать и как быть?! Меня даже не известили о закрытии общежития. И почему я должна восстанавливать всё за свой счёт?

, Вера Григорьевна, г. Челябинск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Судя по всему, если нежилое помещение снабжалось водой, значит, оно уже было подключено к централизованной системе водоснабжения.
В силу закона по общему правилу организация, осуществляющая водоснабжение, должна обеспечивать эксплуатацию соответствующих систем водоснабжения.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения

1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

4. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе прекращать эксплуатацию централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или отдельных объектов таких систем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Полагаю, что необходимо защищать свои права в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением к гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение в Вашем населенном пункте, об обеспечении холодного водоснабжения Вашего нежилого помещения.