Состав семьи: -Мама; -Я, моя жена, несовершеннолетний сын; -Сестра, её муж (имеет 3-ю группу инвалидности); несовершеннолетняя дочь
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне нужен Ваш совет по вопросу вступления в наследство. У меня умерла мама, с момента смерти прошло менее полу года. Завещания нету. Наследство: 1 квартира приватизированная (прописанных в ней нет) собственник мама; 1 квартира муниципальная (прописаны: я; мой несовершеннолетний сын; моя сестра); деньги на карте (пенсия). Состав семьи: -Мама; -Я, моя жена, несовершеннолетний сын; -Сестра, её муж (имеет 3-ю группу инвалидности); несовершеннолетняя дочь. Я хочу: стать собственником приватизированной квартиры; выписаться сам и выписать сына из муниципальной квартиры; отказаться в пользу сестры от денег на карте. Моя сестра хочет: отказаться от приватизированной квартиры; остаться в муниципальной; наследовать деньги на карте (пенсионной). Вопрос, как правильно всё это оформить чтобы потом никто не мог в последующим времени претендовать на чужую собственность, после вступления в наследство?
В Вашем случае наследство открывается на одну квартиру и вклад. Муниципальная квартира в наследственную массу не входит.
Так как отказаться от части наследства Закон не допускает (ч.3 ст.1158 ГК РФ) Вам следует оформить свидетельство о праве на наследство, а затем нотариально заключить соглашение о разделе наследства с указанием всех условий.
А с регистрационного учета в муниципальные квартиры сниметесь сами.