И на какие законы мне опираться?

У меня прорвало трубу водоснабжения которая подключена к центральному водоснабжению, меня отрезали от центральной трубы и сказали что замена и все работы за мой счёт, хотя место прорыва находится за забором и отсутствует акт разграничения. Кто прав? И на какие законы мне опираться?

, Александр, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

32. При отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента. В случае если подача воды абоненту осуществляется по бесхозяйным сетям, переданным в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства, граница эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства устанавливается по границе бесхозяйных сетей, переданных в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства.

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей,между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

Александр
Клиент, г. Иркутск
Извините пжайлуста, а можно попроще ничего не понял…

Проще не получится. Труба чья проложена до центральной, кому принадлежит, кто ее прокалывал? Водоканал гововорит что она ваша, вы говорите что труба не моя, значит бесхозная, а если бесхозная значит ответственность Водоканала только по центральной. У вас есть доказательства иного?