8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Виновный в ДТП предложил решить вопрос по взысканию долга по исполнительному производству мирным путем

Добрый день!

На текущий момент ведется исполнительное производство в отношении должника. Взыскание д/ср-в по ДТП где у виновного не был оформлен полис ОСАГО. Сегодня позвонил виновный в ДТП и предложил выплатить сумму долга не всю, а так сказать сделать ему скидку. Со своей стороны готова небольшую часть долга простить, только бы выплатил большую часть по долгу. Как в данном случае виновный должен оплатить часть долга на которую я буду согласна: 1. Через ФССП по квитанции? 2. Мне на банковскую карту. И что делать с остатком, который по обоюдному согласию он платить не будет? Мне заявление в ФССП писать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород

Добрый день Екатерина!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя

В соответствии с п.3 ч.1 ст.47: 

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона,

В случае добровольной оплаты части взысканной суммы должником вы можете окончить исполнительное производство по заявлению.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено
Здравствуйте, я пытался справиться законным путем, писал в прокуратуру, писал высшим приставам, и всё тщетно. Я инвалид с рождения, у меня бессрочная инвалидность, порок сердца врожденный. У меня кредитные долги, был суд и т. п., это не первый был суд, но все вопросы нормально решались, пока не пришел другой пристав. Пришел пристав Обухов, и с пенсии стали половину снимать. Я написал заявление о прожиточном минимуме (скриншот есть), и пенсия приходит больше, но прожиточный минимум у пристава свой, скриншот и выписку подкреплю. После я узнал, что пенсия по инвалидности не считается как доход и ее приставы не имеют права арестовать. В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ): но мне отказали, отказ тоже скриншотом подкреплю, а в мае у меня снова сняли половину пенсии и сегодня пришел отказ на прожиточный минимум. Это, честно, беспредел, пожалуйста, помогите разобраться.
, вопрос №4954298, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
14.05.26 - взыскателем подано заявление об отмене постановления по прекращению исполнительного производства
1. Должник признан банкротом 25.06.24 2. до 12.12.24 была реализация его имущества 3. 04.03.25 выписан акт о реализации его имущества 4. 23.02.26 возник новый долг, по акту суда 5. 14.05.26 - пристав остановил исполнительное производство, т.к. должник был признан банкротом 6. 14.05.26 - взыскателем подано заявление об отмене постановления по прекращению исполнительного производства. 7. 15.05.26 - пристав отказал взыскателю на заявление об отмене постановления по прекращению исполнительного производства. ВОПРОС: Какую статью и ее пункт, где и как нужно указывать, а после этого передавать приставам, поясняя что текущий долг возник после признания должника банкротом?
, вопрос №4953428, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос как передать исполнительное производства в другой регион, если адрес проживание, место работы не известно?
Исполнительное производства по взысканию алиментов с 2016 г . Должник скрывается . В 2024 г было возбуждено уголовное дело , по решению суда назначено 8 мес колонии поселения . После отбывания наказания 2025 г должник выбыл в другой регион . Было подано заявление о признание безвестно отсутствующим , в суде отказ т.к на суд были вызваны его родители они подтвердили о том , что он проживает и работает в другом городе адрес им не известен . Вопрос как передать исполнительное производства в другой регион , если адрес проживание , место работы не известно ? Какие дальнейшие действия . Пристав у которого находится дело на данный момент , шлет отписки , что должник находится в розыске место нахождение не известно .
, вопрос №4952063, Арина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вопрос, возможно ли списать долги по просроченным кредитам с имеющимися исполнительными производствами, являюсь участником СВО и ветераном боевых действий
Добрый вечер! Такой вопрос, возможно ли списать долги по просроченным кредитам с имеющимися исполнительными производствами, являюсь участником СВО и ветераном боевых действий.
, вопрос №4950468, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2021