Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога

Мой неродной дедушка потерял зрение несколько лет назад, но перед этим успел оформить на мою родную бабушку полную доверенность, в том числе и на управление и распоряжение его имуществом. Встал вопрос о дарении квартиры, которая является собственностью дедушки. У него есть бывшая жена и дочь от первого брака, но они уже давным-давно его не навещают и никак с ним не контактируют. Поэтому он принял решение оформить дарственную на бабушку. Однако нотариус в ближайшем крупном городе от деревни, где проживают дедушка с бабушкой, сказала, что не будет оформлять документы от инвалида по зрению, так что самолично дедушка подарить квартиру не смог.

Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога. Общих детей у бабушки с дедушкой нет. Однако в доверенности есть не до конца понятная мне строка: «Доверенность выдана с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам». Значит ли это, что бабушка может передоверить право распоряжения имуществом мне, а я, будучи доверенным лицом, смогу оформить договор дарения на бабушку, которая будучи женой владельца квартиры, будет освобождена от уплаты налога?

Также в связи со сложившейся ситуацией, возникает два вопроса. Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой? И правильно ли я понимаю, что любые операции по доверенности могут быть оспорены бывшей женой дедушки?

, Елизавета, г. Реутов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Значит ли это, что бабушка может передоверить право распоряжения имуществом мне, а я, будучи доверенным лицом, смогу оформить договор дарения на бабушку, которая будучи женой владельца квартиры, будет освобождена от уплаты налога?

Елизавета

Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Поскольку передоверие полномочий на основании выданной дедом доверенности не прекращает полномочия  бабушки как представителя деда, то совершение такой сделки невозможно, а если она и будет совершена, то вполне может быть признана судом недействительной,  т.к. не соответствует требованиям закона по основаниям, предусмотренным ст. 168 Гражданского Кодекса РФ.

Да и в этой доверенности нет права на заключение договора дарения.

Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой?

Елизавета

Основания отказа нотариуса в удостоверении сделки, заключаемой гражданином, предусмотрены в ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

которая предусматривает такое основание отказа как

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования, и должен вынести соответствующее постановление  об отказе в совершении нотариального действия.

Вы вправе воспользоваться услугами любого другого нотариуса, который, возможно, и удостоверит сделку дарения квартиры дедом бабушке, воспользовавшись институтом рукоприкладства (ст. 44 Основ).

Вместе с тем, договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Дед может с бабушкой заключить такой договор и сдать его на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН через МФЦ.

И правильно ли я понимаю, что любые операции по доверенности могут быть оспорены бывшей женой дедушки?

Елизавета

Эта Ваша мысль вообще непонятна. Бывшая супруга  вообще не вправе оспаривать доверенность и сделки, которые не затрагивают её интересы.

Если квартира деда была приобретена в период брака с бывшей супругой и является совместной собственностью, то тогда возможно оспаривание сделок по распоряжению общим имуществом бывших супругов, но это зависит от множества факторов, в том числе, и срока исковой давности. Это тема отдельной консультации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елизавета!

согласно п.5 ст.576 ГК в доверенности на совершение дарения должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения, иначе она ничтожна.

поэтому имеющаяся доверенность Вам не поможет.

Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой?

Елизавета

нет.

в Вашем случае нотариус должен был по ст.44 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) воспользоваться институтом рукоприкладчика.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.