Удостоверить свою подпись на иностранном документе

Мне необходимо удостоверить свою подпись, которую я делаю на иностранном документе (согласие с тарифами). Важно показать, что подпись сделана мной, а само содержание документа - не важно, что именно я подписываю.

Вопрос, какой документ могут сделать нотариусы для этих целей? Его также надо апостилировать.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какой документ могут сделать нотариусы для этих целей? Его также надо апостилировать.

Андрей

Нотариус в данном случае только удостоверяет Вашу подпись.

Как отмечено в ст. 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

При удостоверении подписи нотариус совершает удостоверительную надпись на документе.

Его также надо апостилировать.

Андрей

Тут соответственно встречный вопрос — куда в дальнейшем предоставляется данный документ?

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Андрей!

Так как Вы запросили мнение двух юристов, счел возможным высказать свое мнение по данному вопросу.

Вопрос, какой документ могут сделать нотариусы для этих целей?

В соответствии со статьей 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом каких-либо дополнительных документов не создается, так как удостоверение подписи производится удостоверительной надписью на самом документе, проставлением соответствующего штампа. Засвидетельствовать подлинность подписи можно практически на любом подписываемом документе.

Исходя из того, что указанный документ представляет собой всего лишь указание тарифов. с которыми Вы соглашаетесь, нет необходмимости его апостилировать. К тому же, Вы не сообщили, какова будет дальнейшая судьба документа.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не засвидетельствует, потому  у нас государственный язык русский, соответственно, документ должен быть переведен на русский. нотариус не удостоверяет фактов, однако документ, содержание которого противоречит закону РФ, например, призывает к насилию, нотариус не удостоверит. А как это понять? Правильно  — перевод. Апостиль делается в том случае если вам необходимо предоставить документ в гос. или муниципальный орган в другой стране, а с ней у нас нет договора и правовой помощи.