Оплачиваемые дни для сдачи сессии

Я поступила на бюджет в ВУЗ впервые. Еще летом после окончания 11 классов устроилась на работу в Макдональс. Работа нравиться, учиться на дневном отделении успеваю. Скоро сессия. Положен ли мне отпуск или дни оплачиваемые для сдачи сессии?

, татьяна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпускас сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057
«Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию» утверждена форма справки вызова (прикладываю).

Таким образом, вы имеете право на отпуск 40 кд с сохранением средней зп, работодателю необходимо представить справку-вызов с места учебы.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Пожалуйста, оцените ответ.

татьяна
Клиент, г. Мурманск

А для очной формы обучения?

Думаю, в данном случае ст.173 ТК РФ тоже применима.