Здравствуйте, можно ли вот поставить штамп о разводе в другом регионе а не по месту прописки, развелся 6 лет

Здравствуйте, можно ли вот поставить штамп о разводе в другом регионе а не по месту прописки, развелся 6 лет назад по суду, меня небыло в суде, т.е естественно что у меня нет документов о разводе и тд

, Maksim, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Статья 35 СК РФ. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (Статья 35 СК РФ).
Таким образом Вам, если у Вас на руках нет решения суда о расторжении брака, но второй супруг зарегистрировал расторжение брака в органах ЗАГСа, то попробуйте обратиться в ЗАГС по месту жительства (местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает — ст.20 ГК РФ) и сотрудник ЗАГСа по базе данных   это установит тогда решение суда, можете не представлять. Если же не один из супругов не зарегистрировал расторжение брака, то наличие решение суда обязательно. Поэтому обратитесь сначала в ЗАГС по месту жительства и объясните Вашу ситуацию.