Вложение фото Может ли такое договор считаться юридически сильным?

Добрый день, у меня несколько вопросов, связанных с арендой квартиры физ.лицом у физ.лица.

Планирую снимать квартиру у собственника. Сдаваться будет с 6 апреля, т.к. там еще есть жильцы. Арендодатель предлагает сразу заключить договор и внести задаток в качестве гарантии того, что я точно буду снимать жилье и не передумаю, а в договор добавить пункт о том, что задаток внесен и будет использован в дальнейшем в счет оплаты 1го месяца. Я сомневаюсь, что это надежно и безопасно для меня, и нашла вот такое соглашение (см. вложение ворд).

1) Можно ли его использовать для передачи задатка, имеет ли этот документ силу и сможет ли меня защитить от потери денег?

2) В договоре, к-ый мне прислала собственница, часто встречается формулировка "смотри далее". Уместна ли она в договоре? В целом, там довольно много опечаток, как будто текст писался самостоятельно. (см. вложение фото) Может ли такое договор считаться юридически сильным?

3) Может быть есть какой-либо коректный шаблон договора, который точно будет иметь юр.силу и где его можно достать? (насколько мне известно, не всякий договор считается юридически сильным)

Спасибо большое за ответ

, Арина, г. Химки
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. К сожалению я не вижу ваше приложение.  Однако пункт о внесении  задатка  и использовании его   в дальнейшем в счет оплаты 1го месяца вполне приемлим. Многие наймодатели вообще берут задаток на весь срок в качестве обеспечения сохранности имущества и оплаты коммунальных услуг.

2. вопрос особого юридического значения не имеет.

3. У вас и так конкретный шаблон, его нужно изменять под условия, которые приемлимы обеим сторона и не противоречат закону.

Если будут конкретные вопросы обращайтесь.

Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ввиду этого, задаток является качественным способом обеспечения обязательств сторон.

Безусловно, в договоре необходимо четко прописывать какая сумма вноситься и для чего.В противном случае, внесенную сумму можно будет трактовать как аванс.Таким образом, договор должен быть четким, без двояких смысловых нагрузок, но ясно выражать волю контрагентов.
Каждая ситуация по своей правовой природе индивидуальна, а потому «корректный»шаблон не может заменить четкую позицию участников сделки.